Михаил Кузовлев: "В полном объеме АКБ "Солидарность" возобновит свою работу до конца недели"

Михаил Кузовлев: "В полном объеме АКБ "Солидарность" возобновит свою работу до конца недели" Михаил Кузовлев: "В полном объеме АКБ "Солидарность" возобновит свою работу до конца недели"
Фото:

В понедельник, 17 августа, состоялась совместная пресс-конференция губернатора Самарской области Николая Меркушкина и председателя правления АКБ "Российский капитал" Михаила Кузовлева.

В ходе беседы с журналистами они рассказали о мерах, принимаемых по реорганизации АКБ "Солидарность", входящего в банковскую группу "Лайф". Напомним, Центральный банк РФ решил, что "Российский капитал" проведет санацию "Солидарности".

"Ситуация с самарским банком вызвана тем, что головной банк группы "Лайф" АКБ "Пробизнесбанк" не справился с рисками, Центральный банк РФ отозвал у него лицензию и для региональных банков группы он стал эпицентром проблем", - пояснил Кузовлев.

Впрочем, как раз к кредитному портфелю "Солидарности" у Центробанка претензий нет. "Дело в том, что "Солидарность" стала заложником ситуации. Порядка 6 млрд рублей оказались замороженными в "Пробизнесбанке", схожая ситуация и в других региональных банках группы. В этой связи Центробанк принял решение санировать региональные банки. Это означает, что все банки группы возобновят свою работу", - пояснил Михаил Кузовлев.

Он также добавил, что "Солидарности" уже были выделены средства в размере 3 млрд рублей для покрытия ликвидности. "Со вторника возобновятся все платежи, пока остаются некоторые технические вопросы по снятию наличных из банкоматов, но и этот вопрос будет урегулирован в ближайшие дни.

Кроме того, ведутся переговоры с платежными системами Visa и Mastercard. В конце недели карты этих систем будут обслуживаться в полном объеме. Сейчас карты "Солидарности" пока можно использовать только во внутренней сети банкоматов", - рассказал Кузовлев.

Михаил Кузовлев сообщил также, что к концу недели будут сформированы и новые органы управления банком. Сейчас также обсуждается вопрос - останется ли "Солидарность" самостоятельным юридическим лицом или станет филиалом "Российского капитала".

"Мы тщательно изучим известность бренда. "Солидарность", по меркам регионального банка, имеет очень хорошую филиальную сеть, и ее необходимо использовать. В качестве стратегии мы хотим предложить банку работу с малым и средним бизнесом, муниципалитетами", - рассказал председатель правления "Российского капитала".

"Сам по себе бизнес был здоровый, но "Солидарность" стала заложником ситуации в головном банке. Хочу подчеркнуть, что немалая заслуга в спасении банка принадлежит губернатору Николаю Меркушкину", - резюмировал Михаил Кузовлев. Он также подчеркнул, что АКБ "Солидарность" в настоящий момент стал полностью государственным банком.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Алексей Воробьев 13 сентября 2023 11:14 Герман Греф на ВЭФ ознакомился с результатами Дальневосточного центра искусственного интеллекта

Здорово видеть, что после успешного года работы Дальневосточного центра искусственного интеллекта, аналогичные организации начинают появляться и в других регионах

Алексей Воробьев 08 сентября 2023 10:57 AI Challenge: участники из 35 стран присоединились к международному конкурсу по искусственному интеллекту

Рад видеть, как дети из разных стран мира могут научиться изучать и применять технологии ИИ. Это дает им возможности для роста и разработки навыков, которые будут востребованы в будущем.

Алексей Воробьев 21 августа 2023 07:41 Сбер поможет юрлицам зарегистрировать залог недвижимости онлайн

Электронная регистрация договоров залога недвижимости через Сбер действительно сэкономит нам время и усилия. Какое удовольствие, что можно избавиться от очередей и бумажной волокиты.

Алексей Воробьев 18 августа 2023 12:15 Станислав Кузнецов: "Эффективность антифрод-платформы Сбера составляет 99,6%"

Неизвестные звонки и предложения о действиях в отделении - это сигнал к бдительности и обращению за помощью.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6