Все большее число многоквартирных домов Самары получает паспорта готовности к отопительному сезону

Согласно графику, утвержденному администрацией Самары, весь жилой фонд города должен быть подготовлен к запуску тепла до 15 сентября. Но некоторые управляющие компании работают с опережением графика и уже сегодня практически завершили подготовку обслуживаемых домов к пуску тепла. Так, одна из крупнейших управляющих компаний - "Жилищно-коммунальная система" - по состоянию на 27 августа полностью подготовила к зиме более 1150 домов из 1271 дома, находящегося в управлении.

В среду, 26 августа, работы были завершены еще в одном из домов - на ул. Авроры, 201. Здесь, как и во всех других домах, был выполнен целый комплекс работ. Важнейшая из них - опрессовка, или гидравлические испытания сетей. Это мероприятие предполагает проверку систем отопления под высоким давлением. "Слабые" места тут же дают о себе знать, такие участки труб меняются. А жители могут быть спокойны: зимой прорывов на внутридомовых сетях быть не должно. Еще один важный этап подготовки систем к зиме - их промывка гидровоздушным способом. Очищается внутренняя поверхность труб, стояков, отопительных приборов, фильтров, а также теплообменников в домах, оборудованных нагревательными бойлерами. Проведение этих мероприятий повышает эффективность всей системы, ее теплоотдачу. В обязательном порядке проводится ревизия и, при необходимости, замена запорной арматуры.

При подготовке к отопительному сезону поставщик тепла также выдает по каждому дому предписания о том, какие виды работ требуется провести. Компания "ЖКС" при подготовке домов все предписания исполнила.

Кроме того, на протяжении всего года ведется ремонт и замена внутридомовых сетей отопления. С начала года в рамках текущего ремонта УК "ЖКС" произвела такие работы на более чем 30 тыс. погонных метров сетей, также продолжалось восстановление подъездного отопления.

"В прошлом году на общем собрании мы решили поменять по текущему ремонту розлив отопления, стояки, и все было сделано вовремя, - говорит жительница дома на ул. Авроры, 201 Наталья Соколова. - И мы, конечно, рады тому, что и другие системы в доме тоже уже подготовлены к тому, чтобы принимать тепло".

Генеральный директор ООО "Жилищно-коммунальная система" Вячеслав Князьков обращает внимание на то, что тепло в квартирах зависит не только от работы системы отопления, но и от многих других факторов. Например, от состояния стен и межпанельных швов, входных дверей и окон в подъездах, оснащенности подъездов отопительными приборами. "За всем этим следит управляющая компания, - поясняет он. - Но важно также понимать, что тепло в квартирах зависит и от самих собственников, которые должны следить за качеством личных отопительных приборов в квартирах, герметичностью оконных конструкций. Ну и важнейшим условием, конечно же, является подача качественного, соответствующего температурным нормативам, ресурса тепловыми сетями".

Готовность дома к приему тепла фиксируется управляющей компанией посредством выдачи паспорта готовности. Затем на каждый дом выдаются акты от ресурсоснабжающей организации. Такими документами поставщик тепла подтверждает, что дом может эффективно принимать ресурс в течение всего отопительного периода.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Матрена Демина 24 января 2023 15:59 Администрацию Красноярского района обязали построить дорогу к участкам для многодетных семей

Уважаемый автор. Исправьте, пожалуйста, ошибку. Все описываемые события в статье происходят в селе Старый Буян Красноярского района. Не Новый Буян. Дороги,освещение.

Elmira Davletova 20 августа 2022 06:22 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Как все просто и гладко. Вода как была тухлая так и осталась. Порывы чуть ли не каждый день. Даже если в день когда нет порывов ,вечером воды все равно нет. А чтобы выкопать колодец нужно не меньше 50 тысяч рублей. Всего то . И каждый день ходить покупать воду тоже нужны деньги. Так ещё и платить должны за эту тухлую воду. А у нас маленькие дети. Как купать их такой тухлой водой?!

Ольга Степанова 20 августа 2022 06:03 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

В Ровно-Владимировке вообще нет воды центральной и делать ничего никто не собирается

Наталья Таранченко 19 августа 2022 16:18 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Очередной бред от Парамзина, а жители Ровно-Владимировки "нагнетают" по его словам уже несколько десятков лет.

Ирина Мирова 19 августа 2022 16:00 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Прочитала статью, ну Парамзин вообще бессовестный, мы итак покупаем воду чтобы готовить и пить. А за воду для хоз.нужд оплачиваем дороже чем в городе. И он говорит что это не проблема пойти и купить воды. Он сам в Калинке живёт и до ДУ ему нет дела!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6