В Самаре установлен памятник Женщине

В Самаре установлен памятник Женщине В Самаре установлен памятник Женщине
Фото:

В сквере "Родина" в субботу, 12 сентября, состоялось открытие скульптурной композиции, посвященной самарской женщине.

Идею спикера городской думы Александра Фетисова скульпторы Николай Куклев и Кристина Цибер воплотили в строгом и печальном образе, поскольку памятник, в первую очередь, посвящен женщинам, перенесшим все тяготы Великой Отечественной войны, сообщает корреспондент Волга Ньюс.
В годы войны хрупким женщинам, девушкам пришлось встать за станки, на заводах и фабриках они выполняли далеко не женскую работу. Именно поэтому в облике "самарской женщины" присутствует некая строгость, ее платье и рабочий фартук напоминают, скорее, броню, чем легкий наряд. И далеко не случайно скульптура установлена именно в сквере "Родина" (бывший сквер имени Калинина) на Безымянке, где в годы войны и находилось большинство оборонных предприятий.
Инициатором установки скульптурной композиции стал председатель городской думы Александр Фетисов.
От задуманного до воплощения прошло совсем немного времени. Так, 27 мая этого года прошло заседание организационного комитета "Культурная Самара", на котором был рассмотрен вопрос об установке скульптурной композиции, посвященной самарским женщинам, а уже 12 сентября состоялось торжественное открытие.
"Мы отдаем часть должного многим поколениям наших куйбышевских, самарских женщин, матерей, - сказал на открытии памятника Александр Фетисов. - И, конечно, в год 70-летия Победы мы посчитали правильным, если этот образ будет олицетворять женщина-труженица, женщина-мать, которая в годы войны ждала своего мужа, своих сыновей и братьев, которая работала на предприятиях Куйбышева, на Безымянке. И не случайно улица, на которую выходит этот замечательный парк, называется улицей Победы. Слева проходит улица Воронежская, которая тоже нас относит к годам Великой Отечественной - именно к тому времени, когда и был сформирован современный облик нашего города. Наверняка у пришедших на открытие история семьи началась в годы Великой Отечественной войны. Тогда огромное количество предприятий Смоленска, Москвы, Воронежа, Украины были эвакуированы в Куйбышев. Мужчины уходили на фронт или уже воевали, а женщины поднимали детей и работали сами. Конечно, это памятник не только поколенческой благодарности, это памятник всем матерям".
Отлитую из бронзы самарскую женщину обегает, окутывает крыльями золотистый ангел, выполненный из латуни и символизирующий собой дух, который и помог женщине выстоять.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:24 В Самаре под охрану взяли памятник Дзержинскому

Ну хоть в Самаре сумели защитить Честь и Достоинство.

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:02 В Самаре под охрану взяли "дом с атлантами" и особняк Зеленко

Долго пришлось преодолевать коммерческие препоны. Но свершилось!

Дмитрий Лакоценин 17 августа 2022 06:15 Стартовал конкурс на создание проекта пятой очереди набережной Волги в Самаре

Стоит пожелать быстрейшей реализации проекта. Самара волжская жемчужина!

Дмитрий Лакоценин 23 апреля 2021 07:13 В "Доме со слонами" состоялась последняя экскурсия, скоро памятник закроют на реставрацию

Неужто дождались? Вопрос еще кто будет проводить работы.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4