На уроках истории и обществознания дети будут изучать основы местного самоуправления

В Самарском институте повышения квалификации работников образования 23 сентября начал работу семинар-совещание "Создание системы обучения молодых граждан основам местного самоуправления и механизмам участия в развитии своих территорий". В нем участвуют учителя истории и обществознания со всех муниципальных образований области. Семинар продлится до 30 сентября. Программа обучения рассчитана на 72 часа.
Самарская область продолжает оставаться в лидерах во многих передовых начинаниях, в том числе и по реформе местного самоуправления. Подтверждение тому - состоявшиеся 13 сентября выборы депутатов районных советов.
Следующим шагом в реформировании стало активное привлечение к этому процессу молодежи. Начинать же нужно еще со школьной скамьи. Так родился в регионе новый проект, инициатором которого стал председатель комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, в недавнем прошлом глава Самары Дмитрий Азаров.
"Реформирование МСУ идет полным ходом, - говорит руководитель управления реализации общеобразовательных программ регионального министерства образования и науки Оксана Чуракова, - но много ли людей в области разбираются в этом. Речь, прежде всего, идет о молодежи, на которую возлагаются большие надежды по развитию территорий. Из школьных дисциплин история и обществознание ближе всего к этой проблематике. Поэтому и было решено в общеобразовательные программы по этим предметам включить региональную составляющую по основам местного самоуправления".
Но сначала новой методике преподавания нужно обучить самих учителей. Слушатели семинара-совещания впоследствии станут кураторами обучения своих коллег на территориях региона. В программе семинара-совещания - интерактивный диалог со слушателями, деловые игры, разбор конкретных ситуаций, выполнение практических занятий с применением информационно-коммуникационных технологий.

Последние комментарии

Юрий Пестриков 24 апреля 2026 08:41 Самарский школьник покажет проект робота с машинным зрением на всероссийском конкурсе инноваций

... теперь ясно почему игнорировали пой инновационный проект (ты ) - смотри Яндекс Университет 2035 ПРОЛЁТНЫЙ транспорт ...

Юрий Пестриков 19 сентября 2025 14:33 Выпускники "Транспорта Будущего" защитили проекты на "отлично"

... будущим оперативным ДИРЕКТОРАМ - ЕСТЬ наработки технических решений ПРОЛЁТНОГО транспорта; ... приглашаю ЗАИНТЕРЕССАНТОВ на совместную разработку ... pestrikov_y@mail.ru

Илья Смирнов 17 октября 2024 09:07 В Самаре пройдет День профориентации в ИТ для школьников

В области талантливых ребят достаточно много, такие мероприятия нужно поставить на поток.

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:24 В Самаре оцифровывают одну из крупнейших в России коллекцию бабочек

Дело нужное. Хрупкий материал...

Наталья Кузнецова 05 февраля 2022 16:35 Самарские школьники переведены на "удаленку"

9 и 11классы не белеют?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4