Общественники Самары предлагают делать балконы за счет "Фонда капремонта"

Члены общественной палаты Самарской области собрались выйти с законодательной инициативой на областном и федеральном уровнях. Их задача - добиться включения балконных ограждений в состав общего имущества многоквартирного дома. Только тогда их смогут ремонтировать за счет средств регионального оператора.
К такому выводу общественники пришли, поучаствовав в приемке работ после капитального ремонта в двух домах Самары. На ул. Советской Армии, 283 и Осипенко, 8 обновили и уплотнили фасады. В квартирах стало теплее.
В доме №283 на улице Советской Армии ремонт фасада обошелся в 5 млн 400 тыс. рублей. В стоимость вошли работы по заделке межпанельных швов, утепление пенопластом, штукатурка и окраска.
"Хорошо, что торцевые стены утеплили еще в прошлом году: зимой до плюс 15 градусов в помещении потеплело, - рассказала жительница дома Анна Киселева. - Я живу на первом этаже в угловой квартире, и до того каждый отопсезон температура не поднимались выше восьми градусов. Включала газ, им прогревала комнаты до 11 градусов. Но дома все равно ходила в валенках и пальто. Стены были ледяные, а углы вообще от мороза чернели. А сейчас дома тепло".
Капитальный ремонт завершен в 780 многоквартирных домах губернии (МКД). В Самаре в плане стоял 461 МКД, готовы - 274, в работе остаются 187.
"Для нас важно, чтобы люди поверили в эту программу, - говорит первый заместитель генерального директора НКО "Фонд капитального ремонта Самарской области" Сергей Леонтьев. - А мы, в свою очередь, наращиваем темпы".
"Жителям не стоит расстраиваться, если дом стоит в очереди, к примеру, на 2020 год, - говорит председатель комиссии по местному самоуправлению, строительству, ЖКХ Общественной палаты Самарской области Виктор Часовских. - Ежегодно составляются краткосрочные программы, и если все будут оплачивать взносы на капремонт, то очередь ремонта подойдет быстрее".
Жильцы дома на ул. Советской Армии, 283 только рады, что в их доме провели работы. Ведь 48 квартир за год могут собрать лишь 200 тыс. рублей. А это значит, что копить на утепление фасада им пришлось бы 25 лет.
На Осипенко, 8 также ремонтировали фасад. Подрядчик ООО "Дорстрой" работал ровно два месяца и выполнял все пожелания жителей.
"Нашему дому уже 46 лет, и до ремонта промерзание плит составляло 80-90%, - рассказала председатель совета МКД на ул. Осипенко, 8 Ангелина Автономова. - В этом году, еще до включения отопления, мы почувствовали разницу. В квартирах стало намного теплее. Жители довольны".
Тем не менее у собственников остаются вопросы. Уже на протяжении двух лет балконные ограждения разрушаются, падают на отмостки. Жители хотели, чтобы их тоже сделали по программе капремонта, но "Фонду" и подрядчику пришлось отказать самарцам.
"К сожалению, именно балконные ограждения законодателем не отнесены к общему имуществу МКД, - объяснил Виктор Часовских. - Это прописано в 491-м постановлении правительства "Об утверждении Правил содержания общего имущества МКД". Региональный оператор просто не имел права тратить деньги на ремонт ограждений, иначе его бы оштрафовали за нецелевое расходование средств. Общественная палата по этому поводу собирается выйти с законодательной инициативой и на областном, и на федеральном уровне - мы будем добиваться, чтобы ограждения включили в состав общего имущества дома".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Матрена Демина 24 января 2023 15:59 Администрацию Красноярского района обязали построить дорогу к участкам для многодетных семей

Уважаемый автор. Исправьте, пожалуйста, ошибку. Все описываемые события в статье происходят в селе Старый Буян Красноярского района. Не Новый Буян. Дороги,освещение.

Elmira Davletova 20 августа 2022 06:22 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Как все просто и гладко. Вода как была тухлая так и осталась. Порывы чуть ли не каждый день. Даже если в день когда нет порывов ,вечером воды все равно нет. А чтобы выкопать колодец нужно не меньше 50 тысяч рублей. Всего то . И каждый день ходить покупать воду тоже нужны деньги. Так ещё и платить должны за эту тухлую воду. А у нас маленькие дети. Как купать их такой тухлой водой?!

Ольга Степанова 20 августа 2022 06:03 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

В Ровно-Владимировке вообще нет воды центральной и делать ничего никто не собирается

Наталья Таранченко 19 августа 2022 16:18 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Очередной бред от Парамзина, а жители Ровно-Владимировки "нагнетают" по его словам уже несколько десятков лет.

Ирина Мирова 19 августа 2022 16:00 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Прочитала статью, ну Парамзин вообще бессовестный, мы итак покупаем воду чтобы готовить и пить. А за воду для хоз.нужд оплачиваем дороже чем в городе. И он говорит что это не проблема пойти и купить воды. Он сам в Калинке живёт и до ДУ ему нет дела!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1