В Интернете стал доступен архив "Волжской коммуны"

На сайте "Волжской коммуны" доступна оцифрованная версия издания за 1919-1953 годы. Теперь все номера за тот период выложены в свободном доступе, и в онлайн-режиме можно просмотреть сотни газетных страниц.

Историки и простые жители области смогут найти и прочитать интересующие их статьи о жизни региона в дни Гражданской и Великой Отечественной войн, а также в период послевоенного восстановления народного хозяйства.

"Цифровые технологии дают возможность сохранить для будущих поколений уникальные архивные документы. Историку и краеведу всегда интересно прочитать в старой газете интересный материал про тот период, которым он занимается, - говорит заведующий кафедрой всеобщей истории, международных отношений и документоведения Самарского университета, профессор Юрий Смирнов. - Я рад, что в "Волжской коммуне", которая в XX веке была и в ХХI веке остается ведущей областной газетой, появился электронный архив. Обязательно расскажу о нем преподавателям, студентам и аспирантам исторического факультета. Считаю, что для исследователей при написании научных работ газета - один из важнейших источников. И чем больше изданий будет оцифровано, тем будет лучше для любителей истории и профессионалов. Меня также радует то, что газетчики начали популяризировать историю и повышать интерес к историческим событиям".

С профессором Смирновым в этом вопросе солидарен и доктор исторических наук Глеб Алексушин. По его словам, газетный архив может помочь в решении исторических загадок, а благодаря хроникам из старых газет можно исправить неточности. "Надеюсь, теперь студенты и даже школьники захотят воспользоваться электронным архивом "Волжской коммуны". Ну и, конечно, профессиональные исследователи не оставят его без внимания, - заметил Алексушин. - Полагаю, желающих посетить сайт "ВК" от этого только станет больше".

"Замечательно, что такой электронный архив появился. Теперь тем, кто изучает советский период, не всегда надо будет ходить в библиотеку. Включил дома компьютер - начал работать. Я, хотя и изучаю другой исторический период, но все равно с удовольствием зайду на сайт "ВК" и ознакомлюсь с архивом", - сказал профессор Эдуард Дубман.

Оцифровка газетного архива "ВК" и создание удобного для пользователей ресурса - процесс затратный и трудоемкий, но будет продолжен, и со временем в электронном виде станут доступны все номера, заверяют в газете.

Уже сейчас в опубликованном архиве можно найти много интересного, отмечают в издании.

Например, "ВК" одной из первых в РСФСР сообщила о колчаковском золоте. "Золотой фонд, украденный чехо-учредиловцами, передан обратно Советской власти, - рассказывается в одном из весенних номеров газеты за 1920 год. - 200 млн в золотых монетах и много золотых слитков ушло "ценой крови" в руки чешских контрреволюционеров, исчезло в необъятных мошнах сибирских помещиков и капиталистов, уплыло к американцам, японцам, французам, англичанам, помогавшим Колчаку. Четыре месяца "рыцарствовала" учредилка в Самаре. Растеряв в последних числах сентября 1919 года остатки демократизма, отдавшись душой и телом военной белогвардейщине, трусливо отступая перед победоносными массами красного воинства, она еще успела сдать в черные руки сибирской контрреволюции достояние российских пролетариев и крестьян - золотой фонд республики..."

А незадолго до того "ВК" рассказала о победителе Колчака - Фрунзе: "4 октября 1919 года на красноармейской конференции в Самаре командующий Туркестанским фронтом т. Фрунзе давал ответы на записки, полученные им во время своего доклада. На вопрос о своем общественном положении т. Фрунзе ответил, что он не был ни генералом, ни офицером, а свою боевую подготовку получил еще во время революции 1905 года, участвуя в московском восстании".

В 1930-х годах "Волжская коммуна" писала о последних достижениях науки и техники. Вот что было напечатано в одном из первых номеров 1935 года: "В цехе при Научно-исследовательском институте связи производились испытания нового телевизора инж. А.Я. Брейбарта. Все испытания телевизор выдержал блестяще. Стоимость нового телевизора при массовом производстве не будет превышать 60-70 рублей, включая сюда и лампы (сейчас телевизоры стоят от 500 до 1200 рублей). С помощью телевизора будут приниматься движущиеся изображения с передатчика прямого видения".

В октябре 1940-го газета знакомит с достижениями куйбышевских нефтяников: "Скважина №108, расположенная на восточной границе Куйбышевской области (Похвистневский нефтеносный район), с глубины 238 м начала фонтанировать нефтью, минимальный дебет ее - 100 т нефти в сутки".

Не забывали фотокорреспонденты "ВК" рассказать и о приезде в Куйбышев легендарных личностей советской эпохи. Например, 4 сентября 1937 года город посетил всемирно известный летчик Валерий Чкалов. На следующий день на третьей полосе "Волжской коммуны" была опубликована его фотография с учащимися школы №13.

На страницах "ВК" публиковалось много интересных материалов о жизни Куйбышева в дни Великой Отечественной. Например, небольшая корреспонденция в августе 1941 года сообщает о том, что "гражданка А.П.Сафронова заметила, что около одного из заводов неизвестная женщина фотографирует заводские корпуса... Подозрительную особу задержали. Она оказалась фашистским шпионом. При обыске у нее найдены снимки ряда оборонных объектов..."

А открыв номер газеты за 9 ноября 1941 года, можно прочесть о легендарном параде, который прошел в "запасной столице" и остался в памяти многих поколений.

3 мая 1942 года состоялась игра между старейшим городским клубом "Локомотив" и проводившей свой первый в истории матч командой капитана Карелина, получившей позже название "Крылья Советов". Через день "Волжская коммуна" опубликовала небольшой репортаж об этом матче: "Наибольший интерес вызвала товарищеская встреча по футболу хозяев поля команды капитана т. Иванова с командой т. Карелина. Команда Иванова взяла инициативу в свои руки и начала теснить "противника". Одну из комбинаций капитан команды т. Иванов заканчивает сильным ударом под верхнюю штангу и открывает счет. За несколько минут до конца первого тайма к посланному далеко вперед мячу бегут защитник и капитан команды хозяев поля. После перерыва хозяева поля продолжают атаку и вскоре добиваются счета 5:0. Но вдруг инициатива переходит в руки команды т. Карелина. Следует ряд хорошо разыгранных комбинаций, и три мяча один за другим проходят в ворота хозяев поля. Матч заканчивается со счетом 5:3 в пользу команды капитана т. Иванова".

11 мая 1945-го вышел репортаж о праздновании Дня Победы: "В голубом рассвете торжественно прозвучала весть о великой победе. Все вмиг пришло в движение. Оживились улицы рабочего поселка. В юношеском городке играл оркестр, молодежь пела, плясала. А в корпусах завода имени Сталина распахнулись окна. Смена продолжала работу, но все уже знали, что наступил день победы. В перерыв в цехах звучали песни, раздавались здравицы в честь советских воинов и народа-богатыря. На заводском дворе состоялся многолюдный митинг".

Посетители сайта "Волжской коммуны" также могут ознакомиться с электронной версией книги, посвященной 100-летию газеты. В ней можно найти массу любопытного исторического материала, а также комментарии к ним известных литераторов и краеведов.

Кстати, ежедневно в "ВК" на последней полосе выходит рубрика "О чем писала газета". Там публикуются наиболее интересные выдержки из статей прошлых лет.

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 25 марта 2024 04:20 Данные об угрозах школам Самары после теракта в "Крокусе" прокомментировала Екатерина Мизулина

А что кто этим должен заниматься как обычно не занимается? Что мне напоминает, "скоро все будут делать общественники" знаком . А Мизулиной не подменяйте официальные органы а займитесь делом хотя бы осветите последнюю инициативу Пятерочки и других компаний для пострадавших в Крокусе".

Ольга Здобнухина 21 марта 2024 15:33 Ситуация на грани: жители Самары высказались об изменении в закон об обращении с животными

Просто безобразие!!! Запретить убийство животных! Нарушение Конституции Российской Федерации! Это додуматься надо на законодательном уровне разрешить убивать. Начнёте с собак. Закончите людьми. Есть закон, его надо исполнять. Дума Самарская лучше контролировала бы исполнение закона Об ответственном обращении с животными. А у законодательной власти вероятно, только один выход - убивать.

Алексей Мальцев 01 декабря 2023 11:33 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

Ой, про эту "безопасность", слышали-знаем. Учитывая расстояние до ЖК, можно однозначно сказать что никаких прилётов невозможно. Так что тут всё предельно просто, застройщик пытается захватить землю. У нас в Москве так же захватили стрельбище Динамо.

Олег Новиков 29 ноября 2023 06:00 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

И не надо манипулировать отношением к СВО. У нас живут люди, не понаслышке знающие, что такое боевые действия. И сейчас военные пенсионеры, их семьи, жильцы квартала "Звёздный" собирают деньги, вяжут теплые вещи, льют окопные свечи, помогают, как могут нашими солдатам на передовой.

Олег Новиков 29 ноября 2023 05:08 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

Директор МССК говорит:"ЖК "Звездный" на момент возведения МССК (2017-18гг)уже начал строиться и заселяться, за эти годы строительство разрослось и будет продолжаться дальше." Это не совсем так. Я и жильцы 1-ой очереди квартала "Звёздный" заселились сюда в 2009 году. Никаким полигоном тут не пахло. И прилетов пуль не было. Пусть правоохранители разбираются и наведут порядок. Нам нужно одно - полная безопасность.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1