Герои Отечества возложили цветы к памятнику маршалу Советского Союза Дмитрию Устинову

Представители делегации "Вахты героев Отечества" 5 ноября в Самаре возложили цветы к памятнику маршалу Советского Союза Дмитрию Устинову.

"Мы приехали сюда не развлекаться и отдыхать, а работать, - подчеркнул руководитель делегации "Вахты Героев Отечества", председатель общественной организации "Союз десантников России" Валентин Востротин. - И главная наша цель - способствовать патриотическому воспитанию нашей молодежи. Нам предстоят встречи со школьниками, студентами, молодыми специалистами и рабочими, на которых мы будем рассказывать о героизме наших людей в боевых действиях во время войны и в послевоенное время в различных локальных конфликтах, о трудовых подвигах. Впервые "Вахта Героев Отечества" прошла в 2012 году в Рязани, настоящей кузнице воздушно-десантных кадров. Президент России Владимир Путин поддержал эту инициативу десантников, и патриотическая акция приобрела всероссийский масштаб. С тех пор мы побывали в 23 различных городах страны. В этом году губернатор Николай Меркушкин пригласил нас участвовать в пятом Параде Памяти. Для всех нас это большое событие".
5 ноября герои Отечества возложили цветы к памятнику нашего земляка, маршала Советского Союза Дмитрия Устинова. Бронзовый бюст был установлен на Самарской площади в 1977 году в соответствии с законом СССР, который предписывал организовывать мемориальные комплексы заслуженным гражданам, удостоенных дважды "Золотой Звезды" Героя Советского Союза или Героя Социалистического Труда, на их родине.
Почетная делегация возложила цветы и приняла участие в открытии мемориальной плиты на площади Славы с именами Героев Советского Союза, полных кавалеров ордена Славы, Героев Социалистического Труда, Героев Российской Федерации, которые имеют прямое отношение к Самарской области. Стела была установлена по предложению главы региона Николая Меркушкина. И регулярно на плите появляются новые имена, набранные золотыми буквами. До сих пор продолжается поисковая работа.
Есть на ней и имена Героя России, организатора проведения "Вахты героев Отечества" на Самарской земле Игоря Станкевича, наших космонавтов Олега Кононенко, Михаила Корниенко, находящихся ныне вновь на орбите. А вот для Героев России Сергея Авдеева, Геннадия Анашкина и Героя Советского Союза Геннадия Кучкина увидеть свои фамилии было полной неожиданностью. Особенностью этого мемориала стало увековечивание памяти и живых героев.
Участники патриотической акции возложили цветы к Вечному огню на площади Славы, у которого в почетном карауле торжественно застыли парадный расчет и знаменная группа из курсантов Самарского лицея государственной службы и правоохранительных органов.
Заметно преобразилась в последнее время площадь Славы. Помимо новой мемориальной плиты, здесь завершается возведение Аллеи гордости и славы Самарской области. В дни торжеств на ней сможет разместиться более пяти тысяч человек. На Аллее размещены 20 памятных страниц, повествующих об истории региона. Гости с одобрением отнеслись к мемориальному обновлению площади.
"Очень важно, особенно для молодежи, - отметил Герой России, генерал-майор запаса Геворк Исаханян, - то, что в Самаре свято чтут патриотические традиции. Такие комплексы, конечно, нужны не столько героям Отечества, сколько детям, подросткам, взрослым. Они напоминают, что всегда есть место подвигам, даже в мирное время. Что за всеми нами стоит наша Родина. И наш священный долг - охранять ее, сохранять нашу историю для наших потомков".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Михаилъ Шкуринскiй 05 июня 2018 20:09 В Самаре представили электронную платформу для диалога власти и жителей области

Отличная идея. При корректной работе сего приложения можно будет не только исправить недочёты в городе, но и повысить уровень культуры участников, а так же поддержать организаторов культурных мероприятий.

Oleg Zalyalov 21 сентября 2017 12:29 Самарский "Ночной патруль": алкоголь не должен представлять угрозу обществу

Это все замечательно, но каким образом запрет на продажу, который вытесняет пьющих из цивилизованного поля, способствует выработке привычки к ответственному потреблению?

Карина Ткаченко 28 марта 2017 08:01 В регионе заработал общественный антикоррупционный комитет

А ты прямо много знаешь Аленушка....

Алена Комарова 08 февраля 2017 15:54 В регионе заработал общественный антикоррупционный комитет

Коржиков и Апшев против коррупции)) - это директор и учредители фирмы с мигрантами ООО "Феникс-А". http://volga.news/article/409543.html

Евгений Сапунов 22 мая 2015 09:14 Участники автопробега навестили 220 ветеранов самарской глубинки

отправьте ТВИТ Меркушкину—пусть знает КАК на самом деле в глубинках ветераны живут и НУЖНА ЛИ ИМ Арка Победы на Аллее ?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6