В Самаре открыли "Дядю Степу" Зураба Церетели

В пятницу, 6 ноября, на углу улиц Ленинградской и Молодогвардейской в Самаре торжественно открыли скульптурную композицию "Дядя Степа" работы Зураба Церетели. Шестиметровое (вместе со светофором) изваяние посвящено 80-летию произведения Сергея Михалкова, а его открытие приурочено к грядущему Дню сотрудника органов внутренних дел.

В церемонии открытия скульптурной композиции приняли участие замминистра внутренних дел РФ Игорь Зубов, вице-губернатор - председатель правительства Самарской области Александр Нефедов, депутат Госдумы Александр Хинштейн, зампред областного правительства Александр Фетисов, начальник ГУ МВД по Самарской области Сергей Солодовников и другие почетные гости.

На церемонию открытия из Москвы также приехали вдова Сергея Михалкова Юлия Субботина, сын писателя Никита Михалков и автор скульптуры - президент Российской Академии художеств Зураб Церетели.

Александр Нефедов поприветствовал присутствующих от имени губернатора Самарской области Николая Меркушкина.

"Имя Дяди Степы сегодня стало нарицательным. Это символ, в котором воплотились лучшие качества современных полицейских, это эталон защитника правопорядка, - процитировал слова главы региона председатель областного правительства. - Символично и портретное сходство памятника с Олегом Павловичем Малининым, который был участковым в нашем городе больше 30 лет, заслужив уважение и признательность жителей. Хотелось бы поблагодарить всех инициаторов создания скульптурной композиции. Очень приятно, что в Самаре появилось еще одно знаковое место. И примечательно, что открытие памятника происходит в преддверии профессионального праздника сотрудников органов внутренних дел - тех людей, кто обеспечивает мир и стабильность в области".

Напомним, композиция "Дядя Степа" установлена в рамках работы оргкомитета "Культурная Самара" под председательством депутата Госдумы Александра Хинштейна. Это 17-я скульптура, украсившая Самару за три года работы организационного комитета. Также следует напомнить, что все они изготовлены и установлены на частные средства. Средства на "Дядю Степу" были собраны сотрудниками и ветеранами ОВД, при этом Зураб Церетели от гонорара отказался.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:24 В Самаре под охрану взяли памятник Дзержинскому

Ну хоть в Самаре сумели защитить Честь и Достоинство.

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:02 В Самаре под охрану взяли "дом с атлантами" и особняк Зеленко

Долго пришлось преодолевать коммерческие препоны. Но свершилось!

Дмитрий Лакоценин 17 августа 2022 06:15 Стартовал конкурс на создание проекта пятой очереди набережной Волги в Самаре

Стоит пожелать быстрейшей реализации проекта. Самара волжская жемчужина!

Дмитрий Лакоценин 23 апреля 2021 07:13 В "Доме со слонами" состоялась последняя экскурсия, скоро памятник закроют на реставрацию

Неужто дождались? Вопрос еще кто будет проводить работы.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6