Покончивший с собой начальник областной военно-врачебной комиссии успел дать показания против военкома

Начальник областной военно-врачебной комиссии Валерий Кандыба накануне смерти открытым текстом заявил о своем участии в коррупционных схемах и о передаче незаконно собранных денег своему руководству, пишет "Самарское обозрение".

Напомним, 51-летний председатель военно-врачебной комиссии Самарской области, кандидат медицинских наук Валерий Кандыба покончил с собой 29 октября сразу после обыска в жилище. Обыск проводился сотрудниками военного следственного отдела (ВСО) по Самарскому гарнизону СК РФ в рамках некоего уголовного дела о покушении на мошенничество.

Во время обыска Кандыба нанес себе удар кухонным ножом в левую часть груди. Проводившие обыск сотрудники ВСО вызвали ему "скорую помощь". Уже позднее, в спецавтомобиле, Кандыба достал перочинный нож и нанес себе смертельную рану в область шеи. Смерть наступила от обильной кровопотери.

На момент гибели Кандыба находился в состоянии конфликта с руководством областного военкомата. Он жаловался близким на некие "притеснения", "оскорбления" и "угрозы" со стороны начальства, говорил, что его пытаются вынудить подать заявление об отставке.

Незадолго до смерти Валерий Кандыба даже обратился с заявлениями на должностных лиц областного военного комиссариата в СУ СК РФ по Самарской области и в военный следственный отдел по Самарскому гарнизону. Как рассказал источник, знакомый с ситуацией, в заявлениях шла речь о якобы имеющих место мошеннических схемах возмещения из бюджета расходов на проживание в Сызрани сотрудников облвоенкомата, находящихся в командировке на местном сборном призывном пункте. Также в своих заявлениях Кандыба указывал на случаи незаконного возврата призывников с призывного пункта и нецелевое расходование денежных средств, выделяемых на деятельность руководимой им ВВК.

В распоряжении "Самарского обозрения" оказалась видеозапись последнего разговора с ныне покойным председателем областной ВВК. Беседа состоялась перед тем, как Кандыбу погрузили в карету скорой помощи. Запись осуществлялась, скорее всего, в ванной комнате, на левой стороне груди Кандыбы хорошо виден след от первого удара ножом.
"С военврачом, судя по характеру задаваемых вопросов, беседует либо оперативник полиции, либо следователь ВСО. Председатель ВВК, который находится в легком ступоре после случившегося, рассказывает о том, кому именно из руководства военкомата он "заносил" некие деньги, - по всей видимости, речь идет о коррупционных поборах с призывников, которые не хотят служить в армии и покупают себе освобождение по болезни", - пишет издание.

Помимо имени военного комиссара области Александра Даньшина, звучат фамилии начальника отделения по работе с обращениями граждан Игоря Ширьязданова и начальника отдела подготовки, призыва и набора граждан на военную службу по контракту военкомата Самарской области Вячеслава Акинина.

Кандыба, в частности, рассказывает о встрече с Даньшиным, во время которой военкому были выданы деньги. "Мы ехали со стороны города в сторону Тольятти, в том направлении. Машина Даныпина ехала в город. Он был с водителем. Он остановился с той стороны, я с этой, я взял деньги в пакете и принес туда, положил в машину". По словам военврача, в пакете было 500 тысяч рублей. В дальнейшем ту же сумму Кандыба будто бы "заносил" в кабинет к Даньшину после каждого весеннего и осеннего призыва.

Получить комментарии руководства областного военкомата относительно данной истории "Самарскому обозрению" не удалось.

Последние комментарии

Вера Корн 16 февраля 2025 10:14 Стало известно, где могут быть части тел экс-главы Самары Виктора Тархова и его супруги

Вырастили гадину. Может Тархов и не был хорошим, честным человеком, но это страшная смерть.

QAPI USTASI 18 января 2025 12:42 Под Сызранью погиб водитель Kia, столкнувшись с фурой

есть ли контактные данные жив ли поссажир? у кого можно спросит . куда написат? пожалуйста ответте

Οлеся Κнязева 10 декабря 2024 09:52 Многодетная мать из Самары продала право на отцовство пяти мигрантам

Чтобы эту мразь черти в аду драли

Brad Richardson 09 декабря 2024 11:13 Силовики задержали экс-главу ОРЧ СБ ГУ МВД России по Самарской области Евгения Мадова

Надеюсь, что СК объективно проведут проверку и в этом деле появится ещё один фигурант заместитель начальника управления ГИБДД Игорь Бобров, о связях которого с транс-ойл писали в предыдущих редакциях, который контролирует все региональные перевозки и разменивает обычных инспекторов ДПС за собственное финансовое благополучие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6