В Самаре должникам за ЖКУ перекрывают доступ к ресурсам или ведут неплательщиков в суд

В губернии долги за коммунальные услуги давно исчисляются в миллионах и миллиардах рублей. За свет, газ и воду одни не платят, потому что не хотят, а другие — за неимением средств. Какие меры принимают муниципалитеты и ТСЖ в борьбе со злостными неплательщиками и что делать с малоимущим населением обсуждали в общественной палате Самарской области.

На заседании круглого стола комиссии по местному самоуправлению, строительству, ЖКХ Общественной палаты региона рассматривали практику муниципалитетов по сокращению задолженностей за ЖКУ. Тут важна работа сразу по всем направлениям, беседы проводят и с жильцами, и с их представителями, ТСЖ и УК.
К примеру, заместитель руководителя департамента ЖКХ администрации Самары Богдан Корчуганов отметил эффективность работы межрайонных комиссий. Туда приглашаются ресурсоснабжающие организации и управляющие компании, а также злостные неплательщики.

"Мы пытаемся найти компромиссное решение, - говорил Корчуганов. - Но это не всегда удается. Если мы не можем договориться, то начинаем претензионно-исковую работу. Что касается граждан, то, разобравшись в причинах неуплаты, некоторым предоставляем беспроцентную рассрочку".
Однако, по словам Корчуганова и к его сожалению, самым эффективным средством борьбы с неплательщиками стало их отключение от благ цивилизации, например, ограничение в части канализации (то есть применение заглушек) или ограничения по электроснабжению.

В Новокуйбышевске и Отрадном работу ведут на местах. Старшие по домам беседуют с жильцами, выясняют, может, кто из них попал в трудную жизненную ситуацию, и помогают из нее выбраться. Таким образом и решают проблему с неуплатой. Управляющие компании в этих городах рассылают цветные квитанции. Если в почтовом ящике заметили красный документ, то ваш сосед - должник.

"Сведения о том, злостный неплательщик или нет, очень помогают нам в работе, - говорила ведущий специалист отдела по ЖКХ и обслуживанию населения администрации Отрадного Анна Казакова. - Сразу понимаем, что нам делать: обращаться в суд и работать в дальнейшем с приставами или же предоставить рассрочку".

В Сызрани ведут активную работу с судами. Две недели назад в процессе судебного заседания злостный неплательщик погасил долг в 128 тыс. рублей.

"Дело касалось нанимателя муниципального жилья, мы выходили в суд с иском о расторжении договора найма", - пояснил начальник отдела по правовому обеспечению и работе с муниципальным жилищным фондом комитета ЖКХ администрации Сызрани Николай Артюшкин.

В свою очередь, председатели ТСЖ жаловались на жильцов, которые имеют по несколько машин, загородные дома и хорошую работу, но не платят по счетам. Они в открытую заявляют, что не хотят этого делать. С такими, по словам членов комиссии, церемониться не стоит. Тут подойдут все меры: и ограничение коммунальных услуг, и обращение в суд.

Начальник управления продаж Самарского филиала ОАО "Энергосбыт Плюс" Михаил Милованов отметил, что их главная проблема - это долги управляющей компании ООО "Васко", которая лишилась лицензии и расформирована. Дабы предупредить подобные ситуации в будущем, "Поволжский межрегиональный центр регулирования деятельности в сфере ЖКХ" составляет реестр благонадежных управляющих компаний и вскоре представит эти данные в лицензионную комиссию региона.

Однако главное, что отметили сотрудники ведомств сферы ЖКХ, - это обязанность начисления пеней за неуплату ЖКУ, а не как было ранее - лишь право. Совет Федерации РФ принял поправки в Жилищный кодекс России, касающиеся ответственности собственников.

Теперь пени за просрочки будут начисляться иначе. В первый месяц неуплаты штрафов не предусмотрено. Во второй месяц, то есть с 31 и по 91 день просрочки, неустойка будет начисляться из расчета 1/300 ставки рефинансирования, а это 8% годовых. С 91-го дня ставка изменится на 1/30, то есть проценты увеличатся в два с половиной раза - это более 16% годовых.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Матрена Демина 24 января 2023 15:59 Администрацию Красноярского района обязали построить дорогу к участкам для многодетных семей

Уважаемый автор. Исправьте, пожалуйста, ошибку. Все описываемые события в статье происходят в селе Старый Буян Красноярского района. Не Новый Буян. Дороги,освещение.

Elmira Davletova 20 августа 2022 06:22 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Как все просто и гладко. Вода как была тухлая так и осталась. Порывы чуть ли не каждый день. Даже если в день когда нет порывов ,вечером воды все равно нет. А чтобы выкопать колодец нужно не меньше 50 тысяч рублей. Всего то . И каждый день ходить покупать воду тоже нужны деньги. Так ещё и платить должны за эту тухлую воду. А у нас маленькие дети. Как купать их такой тухлой водой?!

Ольга Степанова 20 августа 2022 06:03 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

В Ровно-Владимировке вообще нет воды центральной и делать ничего никто не собирается

Наталья Таранченко 19 августа 2022 16:18 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Очередной бред от Парамзина, а жители Ровно-Владимировки "нагнетают" по его словам уже несколько десятков лет.

Ирина Мирова 19 августа 2022 16:00 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Прочитала статью, ну Парамзин вообще бессовестный, мы итак покупаем воду чтобы готовить и пить. А за воду для хоз.нужд оплачиваем дороже чем в городе. И он говорит что это не проблема пойти и купить воды. Он сам в Калинке живёт и до ДУ ему нет дела!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6