В "СамАрте" состоялся творческий вечер актера Юрия Землякова

В театре "СамАрт" 29 ноября в рамках проекта "Автограф" прошел творческий вечер Юрия Землякова, сообщает корреспондент Волга Ньюс.

"Вернисаж мгновений" - так назвали встречу организаторы, и подразумевался не только вернисаж многочисленных ролей, сыгранных актером в театре "СамАрт", но и вернисаж живописных работ Юрия Землякова - пейзажей, портретов, в галерее которых и известные кинозвезды и родные, близкие люди - жена, внук, дочь Вероника...

Среди натюрмортов - огромное количество цветов, которые, по признанию автора, очень тяжело даются - пионы, бархотки, астры и хризантемы с каплями росы на лепестках. На зеленом фоне - одинокий одуванчик с тремя последними парашютиками, и парашютики эти удивительным образом похожи на хрупких балерин в пуантах и пачках. Картина так и называется - "Балеринки". А кто знает, что дочь Юрия Землякова - ведущая солистка Самарского театра оперы и балета, понимает, что и эта работа посвящена ей.

Встреча началась с воспоминаний о детстве, годах учебы, поступлении в самарский ТЮЗ и съемках в фильме Станислава Говорухина "Ветер надежды" в 1976 году. Интереснейшая страничка жизни - море, паруса, общение с коллегами-актерами, шторма и штили... Все это, кажется, и сейчас не дает успокоения, и среди картин Юрия Землякова немало морских пейзажей.

А в вернисаже спектаклей - "Поминальная молитва", "Али-Баба и сорок разбойников", "Ромео и Джульетта" в котором Юрий Земляков сыграл Меркуцио, Гамлет в постановке английского режиссера Аласдера Рамсея, где Юрий Земляков сыграл главную роль, - спектакль неоднозначный, вызвавший в свое время немало споров. В составе английской труппы актер участвовал в спектакле "Кентерберийские рассказы", спектакль шел в Лондоне.

В настоящее время Юрий Земляков занят в спектаклях "СамАрта" - "Ревизор", "Вино из одуванчиков", "Таланты и поклонники", "Чайка", "Ханума", "Зримая песня", "Мамаша Кураж", "Бумбараш". А также в спектаклях театра "Актерский дом".
Всего же в репертуаре артиста более 30 ролей, гастроли в Великобритании, Германии, Японии, на Кубе.

Юрий Земляков - заслуженный артист Самарской области, участник национального фестиваля "Золотая Маска" со спектаклями "Бумбараш" и "Мамаша Кураж", лауреат региональной премии имени В.Шукшина, лауреат региональной премии им. Народного артиста РФ М.Лазарева в номинации "Человек и культура".

Последние комментарии

Динара Умярова 04 августа 2025 08:31 "Пластилиновый дождь" готовится удивить Самару в юбилейный раз

Содержательная статья талантливого журналиста.

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:35 Самарский драмтеатр в ноябре вновь откроет экспериментальную сцену

Ну что ж это хорошие новости для региона. Стоит пожелать творческих успехов!

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:32 У депутатов и Счетной палаты возникли вопросы к театру "СамАрт"

Загадочные дела. И какова реакция на нарушения? Возмещение ущерба наконец?

Михаил Лалаян 31 июля 2021 11:04 Сергей Филиппов: "Самоокупаемость никогда не была самоцелью театра"

Лучше бы прибавили зарплаты рядовым артистам, чем тратить деньги на собственный пиар, проплачивая подобного рода восхваляющие себя статьи.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3