Проект реновации исторического центра Самары "5 кварталов" представили экспертам

27 ноября состоялось второе заседание общественного совета при министерстве строительства Самарской области.

Исполнительный директор СОФЖИ Реналь Мязитов рассказал не только о параметрах проекта, но и о том, что уже сделано для его воплощения в жизнь. "Специалисты изучили огромную территорию исторического центра Самары, и выбор для реализации первого проекта реновации пал на пять кварталов в границах улиц Красноармейской, Галактионовской, Рабочей, Садовой, Льва Толстого и Молодогвардейской, - напомнил Мязитов. - Они наименее обременены социальными объектами (школами, больницами и детсадами). В основном на этой территории располагается ветхое жилье. Готов проект планировки территории, а также детальный мастер-план по ее поэтапному освоению".

Над планировкой территории работал ГУП СО "ТЕРРНИИГРАЖДАНПРОЕКТ", концепцию разработала компания ООО "ОКТОГОН". Еще одним автором проекта выступила ПМ "Рекон". Куратором проекта реновации исторического центра был определен региональный оператор Жилищной политики Самарской области - Самарский областной Фонд жилья и ипотеки. На мероприятия по переселению и обеспечению инженерными коммуникациями первого из пяти кварталов были выделены средства из областного и городского бюджетов. Реализацию первых мероприятий начали с улиц Садовой и Самарской, и за полтора года работы удалось переселить 95% жильцов первого квартала.

"Большая работа была проделана по обеспечению участков инженерными коммуникациями, - отметил руководитель СОФЖИ. - Вся система подключений до малейших нюансов проработана с сетевыми компаниями. Также участвовали в работе представители городской администрации, так как реализация проекта увязана и с подготовкой к ЧМ- 2018".

Сегодня, по словам Мязитова, пять из девяти расположенных в первом квартале площадок находятся в высокой степени готовности для предоставления под освоение застройщиками. Одним из первых лотов станет двухэтажный дом на ул. Садовой, что напротив макаронной фабрики "Верола". Гарантией соблюдения общей концепции застройки должно стать обязательное согласование архитектурных решений каждого из проектов с экспертным сообществом города. Планируется, что уже в 2017 году первые проекты вступят в активную стадию реализации. В ходе обсуждения члены общественного совета задавали вопросы, связанные с интересом к проекту со стороны инвесторов, условиям, на которых будут предоставляться площадки. Поднимался актуальный для исторической части Самары вопрос о наличии парковок.

Подробности диалога читайте на сайте Волжской коммуны.

"Строители тратят много средств и времени на обеспечение участков инженерными коммуникациями, тем более если речь идет о квартальном освоении, - отметила в ходе дискуссии Любовь Аристова, председатель правления Самарской гильдии строителей, председатель правления ГК "Финстрой". - Я редко встречаю столь продуманные (до малейших мелочей) проекты и сама бы с радостью приняла участие в его реализации. Порекомендую членам гильдии строителей подробно изучить предложение СОФЖИ". Председатель общественного совета Олег Никитенко предложил сделать встречи совета регулярными. "Общественный совет должен выявлять на этапе обсуждения болевые точки, которые могли бы возникнуть при реализации строительных проектов, тем более такого масштабного и "долгоиграющего", как "5 кварталов", - подытожил Никитенко.

Последние комментарии

ИРИНА СОКОЛОВА 24 декабря 2022 08:59 Дом полицейского управления на ул. Фрунзе отреставрируют к 2024 году

В данном здании находится Управление по вопросам миграции ГяуМВД России по Самарской области

Hillary Ouatro 22 декабря 2022 12:20 Мэрия Самары одобрила застройку на ул. Фрунзе вопреки результатам слушаний

Значит слушания это фикция

Кристина Салихова 08 июля 2022 08:06 В "Кошелев-Парке" в 2021 году появится центральная площадь с водопадом и экстрим-парком

А там будут проходить ивенты в стиле аниме, просто очень интересно

Сергей Толстов 26 января 2022 16:56 Власти Самары добились решения о сносе семиэтажек на ул. Гагарина

Вполне себе ничего строение! Достройте, пусть люди живут! Сносить зачем?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3