В театре "Дилижанс" пройдет премьера монодрамы "Злой спектакль, или Лучше бы было этому человеку не рождаться…"

В пятницу, 11 декабря, в 19:00 в тольяттинском театре "Дилижанс" состоится премьера монодрамы "Злой спектакль, или Лучше бы было этому человеку не рождаться…", сообщила пресс-служба театра.

Спектакль основан на шестой главе пьесы "8 из числа 7, или 7 дней с идиотом" Владимира Клименко, российского театрального режиссера, драматурга и сценариста. Многим ценителям искусства он известен под именем Клим.
Клим позиционирует своё произведение как "...нечто, не имеющее ничего общего с романом Ф.М.Достоевского "Идиот", но то, о чем, возможно, мог бы рассказать один из его героев ... или случайных наблюдателей этой истории в силу моральных ценностей или литературных законов эпохи, в которой разыгралась эта драма...". Что касается разницы между ним и Достоевским, то, по его же словам, она очевидна, но "если благодаря Богу найдется маленькое местечко в его графоманском тексте, где это будет не совсем очевидно, то автору будет приятно".

В Санкт-Петербургской театральной мастерской "АСБ" отмечают, что "Клим в своих текстах соединяет в пространстве великих классических текстов постмодернизм и символизм - чтобы высечь искру и разжечь огонь, который в силах заметить почти не различающий света современный человек. Влияние Клима распространяется на всех, кто успел близко прикоснуться к его творчеству. Планка, через которую заставляет прыгать Клим, с земли порой и не видна, а для некоторых и вовсе не существует, как не существует все невидимое для бытового сознания".

Текст пьесы изобилует отрывками из Священного Писания и излагается от лица того, о ком сказано: "… лучше бы было этому человеку не рождаться…". 

В ноябре 2015 года моноспектакль был показан на XIX международном фестивале камерных спектаклей по произведениям.Достоевского. По результатам конкурсной программы Петр Зубарев одержал победу в номинации "Лучшая мужская роль".

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:35 Самарский драмтеатр в ноябре вновь откроет экспериментальную сцену

Ну что ж это хорошие новости для региона. Стоит пожелать творческих успехов!

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:32 У депутатов и Счетной палаты возникли вопросы к театру "СамАрт"

Загадочные дела. И какова реакция на нарушения? Возмещение ущерба наконец?

Михаил Лалаян 31 июля 2021 11:04 Сергей Филиппов: "Самоокупаемость никогда не была самоцелью театра"

Лучше бы прибавили зарплаты рядовым артистам, чем тратить деньги на собственный пиар, проплачивая подобного рода восхваляющие себя статьи.

Vladimir S 21 марта 2018 11:48 Выходка Михаила Ефремова в Самаре попала на видео

Актёр должен уважать своё дело. Я думаю он подпортил отношение Самарцев к нему.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3