Свидетель жестокой расправы над парнем в Стройкерамике заявила, что следователь заставил ее изменить показания

В Волжском районном суде рассматривают уголовное дело об убийстве 26-летнего Ильи Саенкова, произошедшем в мае 2015 года.

Напомним, вечером 3 мая он ушел из дома, и больше родные и близкие его не видели. 6 мая правоохранители признали его без вести пропавшим и возбудили уголовное дело по статье "Убийство". Труп нашли только 24 июня. Место, где его закопали, указал один из предполагаемых убийц.

По пос. Стройкерамика, где жил молодой человек, поползли слухи, что жестокая расправа произошла из-за огромного долга.

"Долг был, но значительно раньше, - признает мама убитого парня Валентина Саенкова. - Несколько лет назад, когда мой Илья еще учился на первом курсе университета, ко мне пришел бывший одноклассник моей дочери Илья Семенов с толстой тетрадкой и сообщил, что мой сын должен ему приличную сумму, которую брал под проценты. Семенов был хозяином "Спортбара", куда вечерами отдыхать ходила вся молодежь и мой сын тоже. Сумма была значительная, но я сейчас не вспомню, сколько именно. Однако долг мы отдали, так что дело не в деньгах. В чем именно, сказать мог бы лишь Илья. В "официальную" версию я не верю".

Следователи воссоздали картину произошедшего следующим образом: вечером 3 мая Илья Саенков пришел в "Спортбар" к Илье Семенову отдать 5 тыс. руб. долга. Семенов праздновал день рождения и пригласил молодого человека к столу. Около 0:30 гости разошлись, а между оставшимися завязалась ссора. Причиной стала девушка Семенова - ее якобы оскорбил Саенков. Ссора плавно "перетекла" в драку.

По версии следствия, Семенов позвонил Калашину и попросил помощи, то приехал, прихватив с собой Жаканова. Когда Калашин и Жаканов подходили к "Спортбару", они увидели дерущихся у входа парней, все вместе спустились в подвал, где драка продолжилась, но при этом Калашин и Жаканов якобы лишь наблюдали за действиями Семенова, который в какой-то момент взял нож и нанес Саенкову несколько ударов, после чего потребовал у знакомых молчания и помощи в сокрытии следов. Поэтому Семенову предъявили обвинение в убийстве, а Калашину и Жаканову - в укрывательстве преступления.

Однако родные и близкие погибшего говорят: не мог Илья оскорбить женщину. Также есть свидетели, которые подтверждают, что Калашин и Жаканов не стояли в стороне.

Так, свидетель Игорь Ф. в тот вечер в 5:00 встал на работу, вышел покурить и услышал крик, после которого из "Спортбара" выбежал высокий молодой человек (которым, возможно, был Илья Саенков). За ним следовали трое: один из них подставил ему подножку, парень упал, и все трое на него накинулись, жестоко избивая. Игорь Ф. громко свистнул и бросился на выручку парню. Но пока он одевался и спускался вниз, все участники событий исчезли. На земле остались лужи крови.

По словам Валентины Саенковой, Игорь Ф. даже не включен в список свидетелей для допроса в суде на том основании, что он не смог опознать подозреваемых в лицо - они были слишком далеко.

Со вторым свидетелем, Надеждой Н., история еще более странная. Изначально она говорила, что видела, как в "Спортбар" двое подозреваемых затащили бездыханное тело Ильи. Но к моменту суда ее версия событий изменилась: она подтвердила, что Саенков и Семенов дрались, а Калашин и Жаканов просто стояли рядом.

"На суде свидетель заявила, что следователь ей позвонил и сказал, что нужно изменить показания и сказать, что двое дрались, а еще двое рядом стояли, хотя с самого начала она даже готова была опознать подозреваемых, но просила о защите, - рассказал адвокат семьи Саенковых Алексей Марочкин. - На заседании она расплакалась и сказала, что "тревожится", почему - не пояснила. Поэтому в адрес суда мы отправили ходатайство о принятии мер безопасности в отношении этого свидетеля. Кроме того, мы написали жалобы в Генпрокурору РФ Чайке и руководителю СУ СК РФ Бастрыкину, где просили обратить внимание на действия следователя Тремаскина, который забрал летом ходатайство об аресте Калашина и Жаканова, хотя уже тогда свидетельница просила защиты".

7 декабря в Волжском районном суде продолжат допрашивать свидетелей.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 10:55 Житель региона получил условный срок за вырубку деревьев

В Красноярском районе березовые рощи вырубают и ничего...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 10:54 Вадиму Егиазарову изменили условный срок на реальный

Жулик на жулике сидит и жуликом погоняет. А реально пострадал промышленный потенциал Самарской области.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 15:01 Осужденные не смогли оспорить приговор за нападение на Айвара Кинжабаева

Маловато судья оценили такой беспредел...

Planeta 2048 05 июня 2023 19:16 В Чапаевске осудили предпринимателя, незаконно подключившегося к электросетям

Строительная 7 это другой конец города. А света не было с 18-00 до 22-30 в другой части города. И то выборочно. Так где же всё-таки была авария?!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3