Неосвоенные земельные участки в Самаре, предназначенные для строительства, будут изыматься

Неосвоенные земельные участки в Самаре, предназначенные для строительства, будут изыматься, сообщил сайт горадминистрации.

По поручению главы Самары Олега Фурсова департамент строительства и архитектуры провел инвентаризацию земельных участков, которые находятся в аренде и предназначены для капитального строительства. Целью этой проверки было выяснить, как арендаторы осваивают выделенные земли.

Как рассказала замруководителя профильного департамента Елена Бондаренко, пока выявлено четыре земельных участка, которые не используются по назначению. Среди них - площадка на пересечении улиц Георгия Димитрова и Стара-Загоры.

Здесь находится дубовая роща, на месте которой должен был появиться торговый центр. Однако застройщик столкнулся с сопротивлением жителей, и строительство так и не началось. В связи с этим арендатору направлено уведомление о расторжении договора аренды земельного участка.

По другим территориям предполагаемые застройщики даже не обращались за получением разрешений на строительство. Им также направлены уведомления с предложением расторгнуть договор аренды.

По словам Елены Бондаренко, департаментом уже подготовлены предложения по использованию этих земельных участков для решения проблемы обманутых дольщиков.

Кроме того, на совещании подвели промежуточные итоги проверки строительных площадок для выявления случаев самовольного захвата территорий, превышающих площадь отведенного для строительства участка.

Зачастую застройщики берут в аренду лишь тот земельный участок, на котором планируют разместить здание. При этом забор самой строительной площадки огораживает гораздо большую площадь, в которую попадают, в том числе, тротуары и проезжие части. То есть застройщики фактически захватывают территории общего пользования, размещают на них свои подсобные помещения, технику и прочее, не имея на это прав и создавая существенное неудобство для пешеходов и водителей.

Специалисты проверили 28 стройплощадок в разных районах города. На 26 из них застройщики вышли за утвержденные границы, расположили ограждения на территории общего пользования. Где-то нарушения незначительны и могут быть отнесены к техническим погрешностям, а где-то захват исчисляется гектарами.

На совещании решено продолжить проверку стройплощадок.

Администрациями районов в отношении нарушителей будут приняты меры административного воздействия. Не исключено, что для принятия более жестких мер муниципалитет будет обращаться в прокуратуру.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:21 Продажу имущества KIN.UP тормозят неузаконенные объекты

Где были надзорные и согласующие органы? Почему нет возбуждений по данному вопросу? Опять крышуют мошенничество?

ИРИНА СОКОЛОВА 24 декабря 2022 08:59 Дом полицейского управления на ул. Фрунзе отреставрируют к 2024 году

В данном здании находится Управление по вопросам миграции ГяуМВД России по Самарской области

Hillary Ouatro 22 декабря 2022 12:20 Мэрия Самары одобрила застройку на ул. Фрунзе вопреки результатам слушаний

Значит слушания это фикция

Дмитрий Лакоценин 03 октября 2022 09:55 Бывший офис "АктивКапитал банка" выкупил директор маслозавода

Попытка узаконить самострой. Где Прокуратура?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3