Председатель ПСК имени Кирова: "Главное - благополучие села и сотрудников"

В 90-е годы сохранить колхозы полноценно функционирующими, не потерять сотрудников, не сократить поголовье скота было очень сложно. И отрадно, что подобные для того времени, без преувеличения, подвиги случались. В Кошкинском районе одним из таких примеров стало ПСК имени Кирова.

Производственно-сельскохозяйственный кооператив (ПСК) имени Кирова находится в деревне Четыровка и Гранная на территории пашни 4200 га Кошкинского района. И вот уже 25 лет руководит им Иван
Юрьевич Кувшинов - настоящий председатель. Именно так говорят о людях, которые делают все возможное, а порой и невозможное для благополучия своих работников и родного села, для развития сельского хозяйства.

И.Ю. Кувшинов пережил со своим хозяйством самые трудные времена. Тогда ПСК серьезно задолжал налоговикам, он не порезал животных и выплачивал заработную плату. Когда в последние пять лет ситуация в сельском хозяйстве стабилизировалась, аграрии получили возможность развиваться и получать прибыль, рассчитались и со всеми долгами по налогам.

Сегодня стадо крупного рогатого скота в ПСК имени Кирова составляет 1500 голов, которое не уменьшалось с 1991 года, из них 600 - дойные коровы. Среднесуточный надой молока с одной фуражной коровы составляет около 19 литров.

Когда в 1991 году И.Ю. Кувшинов принимал руководство колхозом, под его началом работали 100 человек. Столько же сотрудников в ПСК и сейчас. Только 80% из них сменились: кто постарше, уходили на пенсию, а на смену приходила молодежь. Не в последние 2-3 года, а на протяжении всех 25 лет. И это при общем остром дефиците кадров в аграрном производстве. Причина - в особом отношении к каждому труженику. С зарплатой здесь не обижают: заработки высокие. И новые дома для сотрудников строили всегда. Так что перспективы для достижения личного благополучия есть у каждого - и у квалифицированного специалиста, и у простого скотовода. Только за последние четыре года ПСК построил 16 домов.

За родное дело И.Ю. Кувшинов болеет всей душой. Крышу чуть повело в ураган у коровника, ночь не спал, переживал, как бы животных не засыпало. На следующий день уже все отремонтировали. В снегопад тут же выгоняет технику и очищает улицы, ведь доярки должны вовремя успеть на работу, чтобы коровы не страдали, ожидая дойки. Расстраивается председатель, и когда смотрит ежедневные областные сводки по надоям. У Кошкинского района показатели там всегда одни из лучших, а уж Четыровка и вовсе входит в тройку лидеров среди более чем 300 поселений губернии. Огорчает, что работают лучше большинства, а социальное обеспечение села гораздо хуже, чем в  других районах.

Вот и приходится кооперативу брать заботу о родной деревне в свои руки. Именно ПСК проводит инженерные коммуникации в дома сельчан и при необходимости чинит их, обеспечивает жителей водой по символической цене, чистит снег. "А как же иначе? - рассуждает Иван Юрьевич. - Если в деревне будет некомфортно жить, некому будет работать на ферме, а значит, и никакого животноводства не будет. Поэтому стараемся, работаем, в первую очередь, для села".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 апреля 2024 02:41 В Самаре "забыли" переселить ветерана Великой Отечественной войны

А чо данные служители ащё работают? Хамилие как укажите, страна должна знать своих героев! А их начальник кабинет освоил?

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:50 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А Вы знаете сколько безобразия из-за этих подкормок? Вы знаете сколько "просело" на тему и калечит животных из-за выгоды? Фотографии нужны ведь реальные. Жалостливые фотки - сбор денег. Хотя бы глаза собакам и кошкам так называемые зоозощитники прекратят выкалывать. 90 процентов - висят на теме. Копейки нельзя давать! Только так можно прекратить это кошмар! Как только Добреньким прикидывается - под подозрение. А как собираются, вон кота Твикса искали, моментально 300 зоозощитников собралось, и несколько дней бродили - что они делали, куда ходили - неизвестно. Что это за группы товарищей? Под "маской" поисков то. Реальные зоозощитники поймут ужас ситуации по лечению животных, ради наживы. Их, кстати, не так и много. И,кошка кушает мышек и крысок и змеек, сидит себе в подъезде и никуда не шарахается. Путевая кошка прокормиться, пищи полно и нормальных котят воспитает и спрячется. (У неё риск в лапы любителей животных попасть, ну и под птиц, стаи собак, волков.) Прячется - шанс есть. Попасть под зоозощитников - шанса нет. Денег нечего им давать и помогать и всё. Вот зачем спасать кошку без глаз и ног, усыпить, закончить страдания, это же не их животное, а вот только нашли (хуже, если сами сделали). Им пофиг - собирают средства. И всё под Маской "хорошести", задолбали животных. Отстаньте от них. Нечего кормить - согласна. И зоозощитников нечего кормить!

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А какая разница стае, ребенок или котенок? Зачем прикармливать вообще? Змей полно, они на кошачий корм идут, совершенно спокойно пролезут по коммуникациям. Пока из унитазов не полезу, видимо не поверят) гугл можно почитать. Согласна полностью, безобразие нужно прекращать, штрафы. Самара! Круто! Сейчас ещё девушке выше отвечу на Камент.

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Виктор Шашков 10 апреля 2024 12:49 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

Кто-нибудь из аналитиков прогнозировал варианты, которыми могут закониться подобные эксперименты со стайными хищниками, обитающими в ареале человека? Вангуется мне, что оштрафуют несколько кастрюлесоцев... Резко сократится кормёжка. Но тогда голодающие стаи станут просто охотиться за наименее слабыми особями социума - за детьми. За покусы - администрация разорится расплачиваться идо них дойдёт - нетсамоходных прищепок - и нет проблем. Хорошо ещё если летальных случаев не будет!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3