В Доме журналиста обсудят способы спасения усадьбы архитектора Зеленко

В понедельник, 11 января, в 15:00 в Самарском Доме журналиста (улица Самарская, 179) пройдет круглый стол "Спасение памятника архитектуры "Усадьба архитектора А.У.Зеленко".

Фото:

Градозащитники и жильцы усадьбы расскажут об угрозе, нависшей над уникальным архитектурным ансамблем и мерах, которые будут приняты для защиты его от недобросовестных застройщиков.


Внимание самарской общественности и СМИ привлекла ситуация вокруг усадьбы всемирно известного архитектора Александра Зеленко. Уникальный ансамбль эпохи модерн не включили в Единый реестр памятников архитектуры, а все его постройки, кроме главного дома ("Дом журналиста"), были лишены статуса выявленных объектов культурного наследия.


Проект зоны охраны особняка Зеленко разработан строительной компанией "Трансгруз" таким образом, что в охранную зону памятника не включены литеры Б, Б1 и Б2, что формально позволяет вести на их месте новое строительство. Жилой дом на скорую руку был признан аварийным, а "Трансгруз" (компания ведет застройку 109 квартала) 23 июля 2015-го получил разрешение на подготовку проекта планировки территории.


Жители усадьбы с таким положением дел не согласны и оспаривают в Ленинском районном суде решение о признании дома аварийным. Очередное заседание состоится 13 января 2016 года.

На круглом столе обсудят следующие вопросы:
- организация защиты прав собственников жилого дома, входящего в комплекс усадьбы Зеленко;
- возвращение ансамблю "Усадьба архитектора А.У.Зеленко" статуса объекта культурного наследия и включение его в Госреестр;
- включение всех зданий ансамбля в охранную зону особняка А.У.Зеленко;
- лишение аккредитации экспертов, содействовавших исключению зданий усадьбы из списка памятников;
- массовые нарушения, которые допускаются в ходе проведения технической экспертизы жилых домов в историческом центре Самары для признания их аварийными;
- реставрация памятников и благоустройство территории силами горожан.

В круглом столе примут участие заместитель декана Высшей школы урбанистики НИУ ВШЭ, экс-главный архитектор Самары Виталий Стадников, заведующий кафедрой "Инновационное проектирование", профессор кафедры "Градостроительство" СГАСУ Сергей Малахов, архитекторы Марина Захарченко и Александр Шуткин, депутат райсовета Самарского района Самары Оксана Ланцова, экс-депутат Самарской гордумы Алла Демина, жители усадьбы Зеленко на улице Самарской, 179 (литеры Б, Б1, Б2).

Александр Устинович Зеленко - всемирно известный архитектор, мастер эпохи модерна, человек, повлиявший на становление прогрессивных градостроительных теорий советского периода. Он оставил ряд признанных шедевров - таких, как знаменитый особняк Курлиной в Самаре, здание детского клуба общества "Сеттльмент" и здание посольства Сирии в Москве, памятники архитектуры в Калифорнии.
Cобственная усадьба в Самаре - одно из выдающихся произведений Зеленко. В комплекс естественно сложившегося ансамбля входят архитектурные произведения двух выдающихся зодчих - Зеленко и самарского зодчего Филарета Засухина, автора зданий Пушкинского народного дома (Клуб им. Революции 1905 года) и Окружного суда на площади Революции.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:24 В Самаре под охрану взяли памятник Дзержинскому

Ну хоть в Самаре сумели защитить Честь и Достоинство.

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:02 В Самаре под охрану взяли "дом с атлантами" и особняк Зеленко

Долго пришлось преодолевать коммерческие препоны. Но свершилось!

Дмитрий Лакоценин 17 августа 2022 06:15 Стартовал конкурс на создание проекта пятой очереди набережной Волги в Самаре

Стоит пожелать быстрейшей реализации проекта. Самара волжская жемчужина!

Дмитрий Лакоценин 23 апреля 2021 07:13 В "Доме со слонами" состоялась последняя экскурсия, скоро памятник закроют на реставрацию

Неужто дождались? Вопрос еще кто будет проводить работы.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31