Выставка картин "Сказочная зима" продлится в ДК "Чайка" до конца недели

На выставке "Сказочная зима" в ДК "Чайка" можно увидеть 33 картины самарских авторов, сообщил корреспондент Волга Ньюс.

Зима в этой экспозиции невероятно богата на яркие краски. Одна из самых необычных по технике из представленных работ - картина Дины Богусоновой "Небо. Тайна". Это произведение создано маслом на холсте, но при первом взгляде возникает ощущение, что это акварель на мокрой бумаге. Нежные переливы разных цветов на предзакатном небе - и все, больше ничего. Но от этой  тайны, запечатленной на холсте, трудно оторваться. Впрочем, так же, как и от серии праздничных пейзажей Игоря Дония ("Зима в Усолье", "В зимнем лесу" и других), созданных, видимо, в те серебряные хрустальные дни, когда солнечные лучи, играющие на снегу, превращают все окружающее в сказку.

У Александра Тумпурова в картине "Девочка и ночь", где все погружено в глубокую синеву, - другая сказка, таинственная, загадочная. Ощущение тайны возникает и от картины Татьяны Казаковой "Ночной перекресток", где город с его высотками и огоньками в окнах, с сухими деревьями и падающим снегом увиден сверху.

Многоцветный радостный мир - на картинах Натальи Шепелевой, одной из самых ярких самарских художниц. В этом мире гармонично чувствуют себя дети, словно бы сливаясь с окружающей природой (картины "Слушая тишину", "Прогулка"). Ощущением радости жизни проникнуты и картины Анны Сливковой ("Зима пришла"), Владимира Башкирова ("Зимний вечер", "Первый снег"), Андрея Мишагина ("Городская зарисовка", "Снегопад прошел"), Андрея Данилова ("Прогулка. Снег").



Последние комментарии

Татьяна Фролова 06 марта 2026 16:15 Удивительный мир деревни открывается в Исаклинском историко-краеведческом музее

Уважаемый руководитель музея, добрый день! Пожалуйста, насчёт Александра Николаевича Шелашникова, моего прадеда, не делайте ошибки в своих рассказах. В доме Шелашниковых была больница, в перестроечное время был пожар. Можно было отремонтировать. Но никто ничего делать не стал. Легче было разобрать. Остался от дома подвал, как в первозданном виде. Абсолютно новый. Был заказ проект по восстановлению имени на 5 миллионов рублей, его подготовили, но денег не выделили. Семья Шелашниковых была в Самаре,когда крушили поместье присланное по указу советской власти красноармейцы, есть версия, что семья вместе с Александром Николаевичем уехала в Омск. Когда Александр Николаевич умер от разрыва слепой кишки, был гнойный аппендицит, Александра Денисовна в Омске оформляет письменное прошение о назначении пенсии на детей об утрате кормильца.У меня есть копии документов. Александр Николаевич похоронен на Казачьем кладбище в Омске в присутствии достойных людей, они в документе все упомянуты.Большевики это кладбище уничтожили. После смерти Александра Николаевича все вернулись в Самару. Есть документы. Фамилию не меняли. Изменили букву в фамилии: были Шелашниковых, стали ШАЛАШНИКОВЫ. Учёные объясняют, что разницы в фамилии нет. Это одна и та же фамилия, так как во всех ранее документах писала и так - через Е, и эдак - через А. Изменили даты рождения и место рождения. Изъяли архивные документы на имение, на всю свою собственность и хранили их при себе. Конечно, мы с моей семьёй до детали можем всё рассказать. Вот в свой рассказ вам хорошо бы включить заслуги Александра Николаевича, его награды. Ведь он награжден Георгиевским Крестом, имеет медали. Семья двоюродного брата Александра Николаевича была в Харбине. Есть документы, подтверждающие это. Есть рассказы соседей в Ярославле, с которыми проживала Александра Денисовна после переезда из Самары в 30-40-ые годы, о том, что Мария часто вспоминала о жизни в Китае. Но подтверждения этому нет. Фролова Т. В.,учитель ГБОУ СОШ с. Узюково

Игорь Попов 14 апреля 2025 09:58 В музее Рязанова пройдут медиация и лекция по сохранению культурного наследия

"Любовь холоднее смерти", 1969. Режиссер Райнер Вернер Фассбиндер. Фильм "Бассейн" не его авторства! Учите матчасть!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:40 Стали известны подробности открытия филиала Третьяковки в Фабрике-кухне

Работу по спасению памятника начали гораздо раньше. Виталий тому свидетель. Но главное результат. Объект жив и полезен России.

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:38 В доме-музее Ленина откроется выставка "Пробуждение"

Объект должен жить! И это здорово!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:36 В зале Союза художников России откроется выставка "Голоса старой Самары"

Стоит порадоваться за благое дело!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31