ООО «ТрансЛайн» отсудило у мэрии 11,7 млн рублей

Оператор внутригородских пассажирских перевозок - ООО «ТрансЛайн» - отсудил у администрации Самары 11,7 млн рублей. Эти средства пойдут на компенсацию убытков, которые образовались вследствие перевозки льготной категории пассажиров с 1 января по 30 апреля 2009 года. Само ООО «ТрансЛайн» сейчас находится в предбанкротном состоянии, на предприятии введено внешнее управление.

К лету ООО «ТрансЛайн» потеряло все свои автобусные маршруты. К лету ООО «ТрансЛайн» потеряло все свои автобусные маршруты.
Фото:

Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд после проверки законности и обоснованности решения Арбитражного суда Самарской области принял решение удовлетворить иск ООО «ТрансЛайн» к администрации Самары о взыскании за счет средств городского бюджета убытков, вызванных перевозкой льготной категории пассажиров в период с января по апрель 2009 года в размере 11,658 млн рублей.
Первоначально решением Арбитражного суда Самарской области от 29 апреля 2010 года иск ООО «ТрансЛайн» к мэрии города был отклонен. Тогда суд решил, что перевозчик сформировал свои исковые требования исходя из расчетного тарифа на перевозку «льготников» в размере 16,89 рублей, при этом не предоставив каких-либо доказательств обоснованности данной суммы. Между тем, суд первой инстанции сделал свои выводы, не учитывая, что ООО «ТрансЛайн» 19 декабря 2008 года согласовало тариф с администрацией города из расчета 16,89 рубля, и этот расчетный тариф должен был действовать в течение года.

Директор транспортной группы компаний «Март» Петр Барсуков считает, что полученных от мэрии средств хватит лишь на погашение долгов по заработной плате.

По мнению сопредседателя межрегионального общественного движения «Город и транспорт» Антона Буслова, данная ситуация для Самары является уникальной. «ООО «ТрансЛайн» было единственным частным транспортным перевозчиком, который получал компенсацию за перевозку «льготников», - отмечает Буслов. Кроме того, эксперт сообщил, что сейчас транспортная компания находится в предбанкротном состоянии. 26 марта этого года в «ТрансЛайне» было введено внешнее управление, временным управляющим назначен Алексей Беспалов. «Процедура банкротства «ТрансЛайна» стартовала осенью 2009 года, когда было введено внешнее управление, - говорит Буслов. - Постепенно «ТрансЛайн» начал терять маршруты. С ноября прошлого года сотрудникам предприятия перестали платить заработную плату. С лета этого года идут конкурсы на организацию пассажирских перевозок на тех маршрутах, которые закрывал «ТрансЛайн».
Директор транспортной группы компаний «Март» Петр Барсуков считает, что полученных от мэрии средств хватит лишь на погашение долгов по заработной плате. «В настоящий момент долги «ТрансЛайна» перед сотрудниками составляют примерно 12 млн рублей», - сообщил он. Барсуков затруднился ответить на вопрос, почему у администрации города возникли многомиллионные долги перед транспортной компанией. «Возможно,  «ТрансЛайн» не смог вовремя предоставить какие-нибудь документы», - предположил он.
В мэрии Самары на вопрос «ВК» о причинах образовавшейся задолженности, а также на просьбу уточнить,  будут ли они оспаривать данное решение в суде, на момент сдачи номера в печать не ответили, сославшись на то, что запрос находится в работе. 

По данным «СПАРК-Интерфакс», убытки компании в 2008 году составили 39,628 млн рублей.

Источник: газета «Волжская коммуна», 18 августа.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5