Инспектора ДПС из Кинель-Черкасского района наказали за неправомерные действия

Прокуратура Кинель-Черкасского района по обращению автомобилиста проверила правомерность действий инспектора ДПС О ГИБДД районного О МВД России и обнаружила нарушения. Об этом сообщает пресс-служба прокуратура Самарской области.

Так, сотрудники надзорного ведомства установили, что инспектор ДПС имел повод для возбуждения дела об административном правонарушении в отношении водителя, который не был пристегнут ремнем безопасности. Однако правоохранитель этот факт проигнорировал и не стал составлять соответствующее постановление.

Помимо этого, инспектор неправильно квалифицировал совершенное автомобилистом правонарушение - отсутствие освещения заднего госномера в темное время суток. Подобные действия, по мнению прокуратуры, подпадают под ч. 1 ст. 12.2 КоАП РФ "Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований госстандарта государственными регистрационными знаками". Но водителя незаконно привлекли к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ "Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых, в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, эксплуатация транспортного средства запрещена".

В связи с этим прокуратура района принесла протест в адрес начальника ОГИБДД О МВД России по Кинель-Черкасскому району на постановление по административному делу автомобилиста. В результате инспектора ДПС привлекли к дисциплинарной ответственности.

Последние комментарии

Fghhhhh Ghhhhhh 30 мая 2026 10:19 "Избили до комы": в Самаре напали на участника СВО

Один раз русский парень смачно отстрелил двух хренов которые к нему лезли в Краснодаре один из которых или может двое из нетитульной нации! Я в данном случае желаю здоровья парню и смертной казни шерстяным

Анастасия Анастасьева 29 мая 2026 13:52 "Избили до комы": в Самаре напали на участника СВО

По словам брата Ильи, дело не возбуждено и показания не отбирали у его брата.брат был в коме до 25.05, начал говорить 27.05. Сегодня 28.05...Брат Ильи видимо очень высокого мнения о способностях сотрудников полиции отбирать объяснения))))интересно так же откуда ему будет известно о возбуждении дела или его не возбуждении. Информацию больничка 100% передала в органы

Алена Казакова 22 апреля 2026 12:45 Пожилого водителя такси избил самарский "байкер"

Кошмар :-( В каком мире мы теперь живем... А наши правоохранители быстро реагируют только на определенный вид инцидентов. Здоровья мужчине и пусть справедливость восторжествует!

Ольга Лукьянова 09 апреля 2026 11:24 В Тольятти будут судить директора УК по делу о хищении 451 млн рублей

Писаки! Информацию проверять перед публикацией нужно, за такое вас привлечь к уголовке могут

Юрий Пестриков 27 марта 2026 17:09 Пациентка районной больницы оштрафована за оскорбление медсестры

... невероятно - ПАЦИЭНТКУ больницы (пришедшую искать врачебной ПОМОЩИ ) - осуждают ...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31