Плату за общедомовые нужды с 1 июля повышать не будут

С 1 января этого года общедомовые нужды (далее - ОДН) не учитываются в общем платеже граждан за коммунальные услуги. Поэтому увеличение платы за ЖКУ в 4,8%, которое планируется с 1 июля, их не коснется.

С 1 января 2016 г. по всей стране начали действовать повышающие коэффициенты за общедомовые нужды. На территории Самарской губернии этот коэффициент составляет 1,4.

В Самаре распространилась информация, что в будущем плату за общедомовые нужды увеличат в три, а то и в пять раз. Руководитель департамента регулирования тарифов министерства энергетики и ЖКХ Самарской области Алена Гаршина успокаивает: это лишь проект правительства РФ.

Повышающие коэффициенты - это своеобразные штрафные санкции, которые будут применяться к тем, кто не установил общедомовые приборы учета. По данным регионального минэнерго, в среднем плата за ОДН до 1 января составляла 10-12 рублей в месяц. С учетом повышающих коэффициентов эта цифра увеличится до 15-20 рублей.

"ОДН теперь не учитывается в совокупном платеже граждан за коммунальные услуги, - говорит Анна Гаршина. - В квитанциях он идет отдельной строкой. Соответственно, увеличение платы на 4,8% за ЖКУ, которое планируется с 1 июля, никак не повлияет на ОДН".

Напомним, в ноябре 2015 г. были дифференцированы нормативы по холодному и горячему водоснабжению на ОДН. Все изменения можно найти на сайте правительства Самарской области в разделе "Официальные опубликования".

"У нас был единый норматив, и он составлял 0,03 кубометра, - разъяснил председатель комиссии по местному самоуправлению, строительству, ЖКХ Общественной палаты Виктор Часовских. - Теперь дома разбиты на категории. К примеру, в домах до пяти этажей жители будут платить за ОДН по нормативу 0,045 кубометра, а там, где более 16 этажей, - 0,023".

Нормативы используются в домах, где нет приборов учета, и при условии, что там есть техническая возможность их установить. Если же такой возможности нет, то нормативы будут применяться без повышающих коэффициентов.

Последние комментарии

Юлия 02 июля 2026 06:08 Стало известно, почему в Самаре так много сухих деревьев

Ответственность со златки снимется, если правдиво ответить на вопрос "откуда она взялась?"

Валерий Александрович Розенфельд 22 марта 2026 11:31 Парк им. Щорса ждет обновление: спортивный фиджитал-парк, площадка для выгула собак и аттракционы

Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???

Галина Овчинникова 28 ноября 2025 11:29 Прокуратура выявила 29 тыс. нарушений в сфере ЖКХ в Самарской области

Большая просьба проверить МУП Рождествено, водозаборный колодец за счет населения, ул Западная, на ул Парниковая нам так новый водопровод не провели, предлагают за свой счет

Михаил Лоюк 11 ноября 2025 21:11 В Самарской области увеличат тарифы на отопление

Когда я смогу на свою пенсию по инвалидности в 15000 р нормально жить росли коммуналки остаётся 4700р когда все депутаты и бизнесмены нажуться деньгами наконец и дадите хот как то жить людям и мы услышим о проекте достойная пенсия

Oleg Kuzovov 11 ноября 2025 11:52 В Самарской области увеличат тарифы на отопление

А я не согласен. Мне вообще это не нравится. Запрещаю.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31