Экс-сотрудника компании, торгующей электроникой, осудили за мошенничество с возвратом товара

В Самаре 32-летнего местного жителя - бывшего замдиректора по неторговым операциям компании, реализующей электронику и бытовую технику, признали виновным в мошенничестве и приговорили к трем с половиной годам лишения свободы условно. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области.

По данным полиции, в сентябре 2015 г. к правоохранителям обратились представители службы безопасности фирмы. Их внимание привлекло отсутствие на складе отдельных товаров из числа возвращенных, хотя по документам они должны были быть в наличии. Дальнейшая проверка показала, что некоторые бумаги по возврату - поддельные.

В результате по статье "Мошенничество" было возбуждено уголовное дело. При расследовании удалось установить причастность к совершению преступления замдиректора магазина, в обязанности которого входил контроль за процедурой возврата-обмена товара.

Как показали экспертизы, мужчина сам составлял подложные документы на возврат дорогостоящей техники, в числе которой были телевизоры, духовые шкафы, стиральные машины, а затем передавал бумаги своим знакомым, которые играли роль покупателей и предъявляли их к оплате в кассу. В дальнейшем вырученные деньги граждане передавали злоумышленнику. Таким образом, с марта по август 2015 г. мужчине удалось похитить технику, принадлежащую торговой точке, на сумму более 102 тыс. рублей.

Суд Промышленного района признал его виновным в шести эпизодах мошенничества. Самарец признал вину и полностью возместил ущерб.

Последние комментарии

Владимир Lavrinenko 04 сентября 2026 04:49 В Самаре рассматривают дело о махинациях при подключении газа жене начальника БЭП

Что есть мошенничество, это когда деньги взяли а услугу не предоставили. В этом случае я вижу наоборот. Жена начальника БЭП могла бы обратиться в официальную службу и заключить договор, но она по каким то причинам этого не сделала, и вот тут самое главное т.е услугу получили, а деньги платить не стали, вот это и есть мошенничество, а еще и в составе группы лиц и плюс злоупотребление служебным положением ст.159 и 285 УК РФ. К великому сожалению в нашей стране это встречается очень часто. Надеюсь Суд будет справедлив!

Ксения Штефан 03 сентября 2026 19:34 В Самаре пересмотрят приговор следователю за фальсификацию дела

Доброго дня! Если хотите рассказать подробности - можете связаться с автором по почте ksusianchik@list.ru

Екатерина Юрьевна 28 августа 2026 09:15 В Самаре пересмотрят приговор следователю за фальсификацию дела

Почему не пишете, чьё уголовное дело было сфальсифицировано? Потому что человека, которого посадили за липовое дело, дали срок как за убийство и его уже нет в живых? Только репутация преступника осталась от него! Благодаря таким доблестным сотрудникам, как Учваткина... Маловато ей за такой самоотверженнвй труд! Таких вообще не должно быть в органах!

Юрий Пестриков 27 марта 2026 17:09 Пациентка районной больницы оштрафована за оскорбление медсестры

... невероятно - ПАЦИЭНТКУ больницы (пришедшую искать врачебной ПОМОЩИ ) - осуждают ...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31