Ревизионная комиссия оценила состояние фасада особняка Курлиных

В четверг, 4 февраля, комиссия министерства культуры Самарской области вновь посетила Музей модерна и осмотрела фасад здания на предмет дефектов, образовавшихся в результате эксплуатации объекта. Вскоре пройдут переговоры с подрядчиком по поводу возможности устранения выявленных трещин, отслоений штукатурки и сколов плитки в рамках гарантийного ремонта.

Фото:

Реставрация фасада памятника истории и культуры “Усадьба Курлиных” была завершена в 2010 году. Согласно условиям государственного контракта, гарантийный срок по объекту составляет пять лет. Поэтому в декабре прошлого года, то есть в положенные временные рамки, подрядчикам было направлено письмо с описанием повреждений, обнаруженных ревизионной комиссией и, предположительно, подлежащих устранению в рамках гарантийных обязательств. Принципиально, однако, чтобы оценка состояния здания проводилась при благоприятных погодных условиях, каковых в декабре не было.

Уже в этом году на состояние фасада особняка обратили внимание представители ОНФ. С их подачи сотрудники областного министерства культуры и Музея Модерна 4 февраля снова посетили объект, дабы уточнить масштабы грядущего ремонта.

Наиболее явные повреждения - горизонтальные полосные трещины в штукатурке под скатами крыши. Кровля у особняка Курлиных медная, с теплообогревом, но при сильных снегопадах греющий провод не справляется с осадками, так что козырек под их тяжестью начинает проседать. На одном из участков над уровнем второго этажа отвалилась плитка, что комиссия также считает явно гарантийным случаем. Что же касается трещин в штукатурке на стенах здания, то их следует обсуждать подробнее. Большинство из них - неизбежные “волосяные” трещины, появившиеся из-за вибрации и неблагоприятного воздействия среды. Кроме того, в отделке особняка при последнем ремонте были использованы материалы хотя и новые, но приближенные к аутентичным, как то предполагает процесс реставрации. А штукатурка XIX века, разумеется, не была готова выдерживать постоянно проходящие рядом трамваи и автомобили. Однако есть и трещины более заметные (например, в которые регулярно проникала влага), и переговоры относительно их происхождения и устранения по гарантии еще впереди.

“Как только погода позволит увидеть сразу все дефекты, мы встретимся здесь уже с подрядчиком и составим акт, какие из них подпадают под гарантию, а какие нет, - объясняет начальник отдела правового сопровождения и материально-технического обеспечения департамента правового и финансового обеспечения министерства культуры Самарской области Андрей Кондрашов. - Для тех же дефектов, которые не подпадают под гарантию, будет составляться бюджетная заявка - то есть они будут устранены либо на средства, выделенные областным бюджетом, либо на средства, привлеченные музеем”.

Обнаружила комиссия и повреждения неожиданного происхождения. Например, одну из царапин на заборе (который также относится к территории особняка) оставил снегоуборочный трактор. Претензия на этот счет уже направлена в администрацию Ленинского района.

Даты окончательного согласования объемов и сроки выполнения гарантийных работ не могут быть установлены точно - учитывая особенности местного климата, можно предположить, что переговоры с подрядчиком пройдут весной.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:24 В Самаре под охрану взяли памятник Дзержинскому

Ну хоть в Самаре сумели защитить Честь и Достоинство.

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:02 В Самаре под охрану взяли "дом с атлантами" и особняк Зеленко

Долго пришлось преодолевать коммерческие препоны. Но свершилось!

Дмитрий Лакоценин 17 августа 2022 06:15 Стартовал конкурс на создание проекта пятой очереди набережной Волги в Самаре

Стоит пожелать быстрейшей реализации проекта. Самара волжская жемчужина!

Дмитрий Лакоценин 23 апреля 2021 07:13 В "Доме со слонами" состоялась последняя экскурсия, скоро памятник закроют на реставрацию

Неужто дождались? Вопрос еще кто будет проводить работы.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 1 2 3 4 5 6