Жилой фонд Самарской области готов к зиме на 69,3%

В настоящее время уровень подготовки жилого фонда Самарской области к отопительному сезону составляет 69,3%. Это выше, чем в прошлом году. Такие данные были названы в рамках заседания межведомственной комиссии регионального министерства строительства и ЖКХ, на которой рассматривался ход подготовки организаций ЖКХ к работе в осенне-зимний период 2010-2011 гг. В то же время в губернии есть и сильно отстающие от графика работ территории, которые отчитались о том, как планируют решать эту проблему.

Подготовка жилищного фонда Самарской области к предстоящей зиме является одной из важнейших задач власти всех уровней и предприятий жилищно-коммунального хозяйства региона. Вчера в рамках специально созданной межведомственной комиссии министерства строительства и ЖКХ Самарской области по координации и подготовке организаций ЖКХ к работе в осенне-зимний период 2010-2011 годов был рассмотрен ряд вопросов по текущей ситуации в городах и районах губернии. Как отметил заместитель министра строительства и ЖКХ Николай Колесников, сегодня жилой фонд региона подготовлен к зиме на 69,3%, что, по его словам, выше показателей прошлого года. «Уровень подготовки котельных Самарской области составляет 70%, из них центральных котельных - 58%, - отметил он. - Готовность тепловых сетей региона составляет около 79%».

"Высокий уровень готовности к отопительному сезону отмечается в Красноярском, Клявлинском и Сызранском районах. Он составляет более 90%"

По словам Николая Колесникова, два последних года министерство ставит перед городами и районами области задачу заканчивать подготовку к отопительному сезону к 1 октября. «Минрегионразвития ставит нам срок до 15 октября, - заявил замминистра. - Но мы считаем, что готовность должна быть раньше, поскольку не исключаем раннего наступления холодов в северных районах области».
Как было заявлено на заседании, сегодня высокий уровень готовности к отопительному сезону отмечается в Красноярском, Клявлинском и Сызранском районах. Он составляет более 90%. Среди городов наиболее готовы к зиме Отрадный и Тольятти.
Впрочем, несмотря на общий высокий уровень подготовки к зиме, в Самарской области есть и отстающие города и районы. Среди них были отмечены такие населенные пункты, как Жигулевск, Елховский, Исаклинский, Кинельский и Кинель-Черкасский районы. На заседании комиссии представители администраций этих территорий отчитались о причинах сложившейся ситуации и о планируемых действиях по выходу из нее. «Нам важно, чтобы эти города и районы за оставшийся достаточно короткий промежуток времени догнали остальных по темпам подготовки к зиме», - подчеркнул Николай Колесников.
Однако не все доклады руководителей отстающих территорий устроили членов комиссии. «Откровенно слабый доклад, который я не принял, прозвучал у замглавы Кинель-Черкасского района, - заявил Николай Колесников. - В нем не было сказано ни слова про то, как же будут улучшены показатели, какие силы и средства на это будут потрачены. Мы приняли решение отправить главе администрации района письмо и указать на то, как отчитываются его подчиненные. Доклад замглавы Елховского района тоже был не очень членораздельным. На ряд недоработок было указано и Кинельскому району».
В рамках комиссии был рассмотрен вопрос о задолженности предприятий ЖКХ региона перед газовиками. Размер просроченной задолженности по газу сегодня составляет примерно 110 млн рублей. Впрочем, как отмечает Николай Колесников, по сравнению с концом минувшего отопительного сезона долги снизились втрое. «Тогда задолженность составляла примерно 350 млн рублей, - отметил он. - К началу нового отопительного сезона мы надеемся минимизировать задолженность, которая сегодня имеется».

 

Источник: газета "Волжская коммуна", 19 августа.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5