В Самаре приступили к ремонту дорог по гарантии

Меры, принятые по устранению последствий снегопада, выпавшего в последние дни февраля, обсуждались на совещании при главе Самары.

В ночь с субботы на воскресенье (27-28 февраля) в городе выпало более 19 мм осадков. Несмотря на обильный снегопад, изменений в движении общественного транспорта в выходные не произошло. В расчистке улиц было задействовано 303 единицы спецтехники, 101 из которых была направлена на вывоз снега. За воскресенье вывезли порядка 7,5 тыс. т снега.

Ввиду снегопада в воскресенье были временно приостановлены работы по ямочному ремонту дорог горячим асфальтом. Работы будут возобновлены при первой возможности.

"Сегодня первоочередная задача - вывоз снега, чтобы можно было проводить ремонт горячей смесью. Перепады температур от плюсовых днем до минусовых ночью будут характерны для марта в целом. Понимая, что ремонт холодным асфальтом в данных погодных условиях недостаточно эффективен, мы не можем отказаться от этой меры. В первую очередь внимание уделяется дорогам, по которым проходят маршруты движения общественного транспорта", - подчеркнул первый заместитель главы Самары Владимир Василенко.

Активная фаза ремонта дорог по гарантийным обязательствам была запланирована на середину апреля. Но уже сейчас бригады двух подрядчиков приступили к ремонту дорожного полотна. Всего в городе из 50 "гарантийных" дорог порядка 25 требуют ремонта. На устранение недоработок подрядчикам выделено не так много времени - начав 15 апреля, они должны завершить работы не позднее 20 мая.

Обилие осадков ставит перед муниципалитетом еще одну важную задачу - предотвратить подтопление "низких" зон в городе. Таких мест, где при невысоком ландшафте отсутствуют ливневые канализации, в Самаре около 400. В их числе - Днепровский проезд, Заводское шоссе, ул. Алма-Атинская и ряд других.

По словам Владимира Василенко, в этих точках города воду с проезжих частей будут откачивать с помощью 8-10 бойлеров. Глава Самары Олег Фурсов подчеркнул важность превентивных мер в этом вопросе.

"За местами, где отсутствуют ливневки, необходим постоянный контроль. Важно, чтобы спецтехника выходила на эти улицы не в тот момент, когда о проблеме уже сообщают граждане, а заблаговременно. На сегодняшний день горячей водой очищено около 73% городских ливневых канализаций. Завершить работы в этом направлении необходимо в ближайшее время", - отметил глава Самары.

Кроме того, в ходе совещания городские власти обсудили возможность проведения совместно с МЧС тактико-стратегических занятий по действиям в условиях паводка. Ввиду обилия снега не только в Самаре, но и в верховьях Волги риск сильного паводка довольно велик, особенно это касается Куйбышевского района.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Матрена Демина 24 января 2023 15:59 Администрацию Красноярского района обязали построить дорогу к участкам для многодетных семей

Уважаемый автор. Исправьте, пожалуйста, ошибку. Все описываемые события в статье происходят в селе Старый Буян Красноярского района. Не Новый Буян. Дороги,освещение.

Elmira Davletova 20 августа 2022 06:22 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Как все просто и гладко. Вода как была тухлая так и осталась. Порывы чуть ли не каждый день. Даже если в день когда нет порывов ,вечером воды все равно нет. А чтобы выкопать колодец нужно не меньше 50 тысяч рублей. Всего то . И каждый день ходить покупать воду тоже нужны деньги. Так ещё и платить должны за эту тухлую воду. А у нас маленькие дети. Как купать их такой тухлой водой?!

Ольга Степанова 20 августа 2022 06:03 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

В Ровно-Владимировке вообще нет воды центральной и делать ничего никто не собирается

Наталья Таранченко 19 августа 2022 16:18 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Очередной бред от Парамзина, а жители Ровно-Владимировки "нагнетают" по его словам уже несколько десятков лет.

Ирина Мирова 19 августа 2022 16:00 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Прочитала статью, ну Парамзин вообще бессовестный, мы итак покупаем воду чтобы готовить и пить. А за воду для хоз.нужд оплачиваем дороже чем в городе. И он говорит что это не проблема пойти и купить воды. Он сам в Калинке живёт и до ДУ ему нет дела!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3