В Самаре стартуют прямые трансляции московских спектаклей

В 26 городах России стартует новый проект "ТеатрЖИВ" - прямые трансляции лучших московских спектаклей в региональных кинотеатрах.

Для первой трансляции был выбран один из самых успешных спектаклей МХТ им. Чехова - современная английская комедия положений "№13D". В Самаре ее покажут в "КиноВертикали" 21 марта.

"№13D" - возобновленная версия самого коммерчески успешного спектакля МХТ - легкомысленной комедии англичанина Рея Куни про злоключения живого трупа, поставленной в начале нулевых Владимиром Машковым . В спектакле заняты 13 артистов, в числе которых Игорь Верник, Сергей Угрюмов, Кристина Бабушкина, Ирина Пегова, Сергей Беляев, Яна Осипова и другие.

"ТеатрЖИВ" - проект Российского фонда культуры. Для его запуска выбрано несколько популярных в Москве разноплановых спектаклей. Программа первого года состоит из репертуара МХТ им. Чехова, "Современника", Мастерской Петра Фоменко, Театра им. Евгения Вахтангова, Электротеатра "Станиславский", Театра им. Пушкина, "Гоголь-центра", Студии "Саундрама" (Soundrama), театра "Студия театрального искусства", Российского академического Молодежного театра (РАМТ), Центра им. Вс. Мейерхольда. Качество спектаклей, вошедших в программу трансляций, подкреплено не только "звездным" составом участников, но и рецензиями критики, высокой оценкой экспертов профессионального сообщества.

Одна из задач "ТеатрЖИВ" - продемонстрировать в регионах разнообразие современной театральной сцены. Развитие программы предусматривает переход "от простого к сложному", от отечественной классики к европейскому авангарду на московских сценах.

"Лучшие московские постановки, к сожалению, тяжело или порой невозможно показать на маленьких региональных сценах. Во-первых, отсутствуют подходящие залы, которые могли бы принять большие театральные коллективы. Во-вторых, гастроли большого художественного спектакля - это немалые финансовые затраты, которые также не все города могут себе позволить, - рассказывает Анна Михалкова, креативный директор Российского  Фонда Культуры. - Наш проект - попытка решить эту проблему и пригласить региональных зрителей присоединиться к лучшим московским театральным постановкам в прямом эфире".

Съемки будут осуществляться одновременно шестью-восемью камерами, монтаж визуального ряда и запись звуковой дорожки - в режиме реального времени. Высокое качество телевизионной картинки сохранится благодаря спутниковому сигналу, который также сделает возможным одновременно демонстрацию спектакля на аудиторию более 16 000 человек. При этом в антракте зрители увидят интервью с актерами и режиссером, узнают, что происходит за кулисами во время представления и как проходит подготовка к спектаклю.

"Прямой театральный эфир - это тот самый альтернативный контент, о котором давно говорят в киноиндустрии, - объясняет продюсер проекта Станислав Шаповалов. - Новый повод для широкой аудитории посетить кинотеатр и одновременно увеличить театральную аудиторию. Первым на международном уровне это сделал театр Метрополитен Опера со своими трансляциями The Met: Live in HD, затем в России появились трансляции TheatreHD, благодаря которым в кинотеатрах сейчас можно найти самые разные форматы: и концерты, и спектакли, и даже выставки. Однако все это трансляции иностранных постановок. Главная задача нашего проекта "ТеатрЖИВ" - популяризация российского театрального искусства через современные технологии".

В дальнейших планах проекта - организация в регионах выставок театральных художников и фотографов, творческих встреч с артистами, мастер-классов, лекций и других событий "вокруг" трансляций. Они помогут зрителям лучше понять театральные постановки, а также подготовят их к дальнейшему "усложнению" программы нестандартными спектаклями экспериментальных московских театров.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:35 Самарский драмтеатр в ноябре вновь откроет экспериментальную сцену

Ну что ж это хорошие новости для региона. Стоит пожелать творческих успехов!

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:32 У депутатов и Счетной палаты возникли вопросы к театру "СамАрт"

Загадочные дела. И какова реакция на нарушения? Возмещение ущерба наконец?

Михаил Лалаян 31 июля 2021 11:04 Сергей Филиппов: "Самоокупаемость никогда не была самоцелью театра"

Лучше бы прибавили зарплаты рядовым артистам, чем тратить деньги на собственный пиар, проплачивая подобного рода восхваляющие себя статьи.

Vladimir S 21 марта 2018 11:48 Выходка Михаила Ефремова в Самаре попала на видео

Актёр должен уважать своё дело. Я думаю он подпортил отношение Самарцев к нему.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3