Главы поселений смогут избираться всенародно

В регионе вновь планируют изменить порядок формирования органов МСУ. Соответствующий законопроект рассматривался в понедельник, 14 марта, на заседании общественной комиссии при комитете по местному самоуправлению губернской думы.

Необходимость изменений связана с постановлением Конституционного Суда РФ, вынесенным 1 декабря 2015 года. Суд разъясняет некоторые нормы федерального закона №131 "Об общих принципах организации местного самоуправления".

В частности, речь идет о формировании органов сельских и городских поселений. Напомним, в 2014-2015 гг. некоторые субъекты РФ приняли законы, согласно которым главы муниципальных районов, городских округов и поселений выбираются по конкурсу. При этом всенародные выборы упраздняются.

"В постановлении говорится о том, что власть на муниципальном уровне должна активна взаимодействовать с госвластью. Поэтому модель, при которой глава выбирается по конкурсу, - абсолютно правильная. Что касается низового уровня, то здесь нужны более демократичные методы, - рассказал один из авторов изменений, заместитель руководителя администрации губернатора Самарской области Владимир Моргунов. По мнению суда, у каждого поселения должна быть альтернатива между избранием по конкурсу и всенародными выборами".

Для того чтобы решить данную задачу, областные власти подготовили проект поправок к закону "О порядке формирования органов местного самоуправления муниципальных образований Самарской области". Согласно документу, каждое поселение региона может внести изменения в устав, закрепив в нем наиболее приемлемую модель власти.

Поправки будут касаться только грядущих выборов. "Все главы, избранные по существующему порядку, будут работать до истечения срока полномочий", - рассказал Моргунов.

Он также подчеркнул, что закон дает лишь возможность менять систему выборности, но не обязывает этого делать. "Не исключено, что поселения не захотят ничего менять и будут выбирать главу по конкурсу", - считает чиновник.

Вторая часть поправок посвящена представительным органам муниципальных районов. По мнению суда, в них могут войти только всенародно избранные лица.

Законопроект предлагает исключить из собраний представителей глав поселений, избранных по конкурсу. Их мандаты будут переданы поселковым депутатам.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Игорь Жувагин 07 декабря 2021 14:24 Самарские депутаты 3/4 голосов поддержали введение QR-кодов

Да кто бы сомневался, что наши депутаты пойдут против народа. ЕР никогда не выражала интересов народа, как и сейчас.Опросы показали, что подавляющее число против кьюар -кодов, и не стремится в цифровое рабство, которое нам готовят власти. Ну что же, нас не услышали, придется саботировать закон, выходить на улицу.

Сергей Шульгин 06 июля 2021 19:34 Для предпринимателей Самарской области в три раза будет снижена налоговая нагрузка

Ну МОЛОДЦЫ!!! Правда в других регионах снизили ещё в прошлом году и только пока до конца 2022г. И всего лишь предприятиям на УСН, а не из пострадавших отраслей, и не в три раза, а всего до 1% от оборота.

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2018 05:53 Нацпарк "Самарская Лука" может изменить границы

Предположу, что комерсы продавят депутатов. Печалька.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3