В Самарской области пройдет двухмесячная операция "Нерест-2016"

Уже 15 апреля на водоемы и стихийные рынки губернии выйдут десятки сотрудников Росрыболовства, полиции, представители надзорных органов, которые будут следить за недопущением вылова и продажи водных биоресурсов.

Фото:

Период с 15 апреля по 15 июня - традиционное время "покоя" на озерах и реках, когда рыба поднимается с глубин в прогревшуюся прибрежную воду чтобы отнереститься, а рыбаки и подводные охотники получают вынужденную двухмесячную передышку. Делается это чтобы сохранить разнообразие животного мира. Впрочем, всегда будут и те, кто захочет поймать рыбку в мутной воде, после чего с выгодой продать ее.

Бороться с таким безразличием к окружающей среде в этом году будут особо жестко. Об этом во вторник на заседании общественной комиссии по вопросам охоты и рыболовства Самарской Губернской думы заявил руководитель Средневолжского территориального управления Росрыболовства Валерий Григорьев. Он отметил, что в ежедневных рейдах по водоемам губернии на лодках и автомобилях будут участвовать сотрудники всех без исключения заинтересованных органов и структур, в чьих полномочиях останавливать, выяснять личность предполагаемых браконьеров, досматривать их транспортные средства, изымать орудия незаконного лова и направлять собранные материалы в следственные органы. А если факт нарушения подтвердится, то и в суд.

Поблажек не будет ни для кого - ни для рыболовов-любителей, ни для промысловиков. "Сушить весла" на берегу будут все.

В рейдах на водоемах, где в период запрета осуществляется несанкционированная добыча водных биоресурсов, может принять участие любой житель области. Для этого достаточно инициировать проверку, позвонив по телефону "горячей линии" Рыбохраны (846) 930-18-69 и сообщить, где, по вашим сведениям, орудуют браконьеры. Каждая жалоба будет отработана, в том числе, если у заявителя будет желание, в его присутствии.

Проверки, по словам Григорьева, будут проводиться и на рынках Самары и области, где традиционно торгуют свежей рыбой и раками. С этого года планируется не только оформлять на коммерсантов административные протоколы за незаконное предпринимательство, но и конфисковывать предмет нарушения - запрещенный товар.

В целях мониторинга ситуации для ответственных граждан тоже предусмотрели "телефон доверия". Обращаться надо в свои местные административные комиссии, их номера указаны на сайтах администраций городов и муниципальных районов области, а также на электронном портале грамотныйгорожанин.рф.

Последние комментарии

Teil Spiner 16 июля 2023 02:45 Ихтиофауне Саратовского водохранилища угрожает фибросаркома

Как можно вирусное заболевание исследовать бактериологическим способом?🙈

Василий Михайлов 06 декабря 2022 17:37 Парк им. 60-летия Советской власти включили в зеленый пояс Самары

Можно узнать фамилии тех 129

Наталья Валериевна Якунина 23 ноября 2021 06:13 Сергей Симак: Последствия пандемии должны благотворно отразиться на экологии

Профашистские взгляды у эколога. Смерть людей, как благотворность для экологии.

Дмитрий Федотов 01 августа 2021 21:15 В Самарке выловлена очередная рыба-монстр

Вообщето в 2017 году уже был случай.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1