Сергею Уколову гособвинение с учетом нового мошенничества просит продлить заключение до девяти с половиной лет

В Ленинском районном суде Самары гособвинение просило признать экс-чиновника Сергея Уколова виновным в очередном мошенничестве.

Напомним, ему вменяют хищение субсидий на 2 млн руб., предназначавшихся для капитального ремонта муниципального жилья.

По версии следствия, зная о выделенных деньгах, он в 2010 г. изготовил проекты договоров безвозмездного временного владения муниципальным имуществом, по условиям которых МАУ "Центр администрирования управления муниципальной собственностью" (ЦАУМС) принимало квартиры для проведения в них капремонта до конца года. После этого в качестве подрядчика было привлечено ООО "ТрестПромСтрой", деньги на счета фирмы перевели, а работы так выполнены и не были. 2 млн руб., которые поступили организации, работавший в ней Артем Зимарев обналичил и передал Уколову, как они ранее договаривались.

"Свидетель Зимарев рассказал на суде, что Уколов говорил ему: работы были выполнены сторонней организацией и нужно лишь перевести деньги для расчета с ними, - сообщил и.о. зампрокурора Ленинского района Мамбетов. - По устной договоренности Зимарев получил деньги в кассе "ТрестПромСтроя", потом передал их Уколову в его рабочем кабинете".

Гособвинение просило признать Уколова виновным в совершении мошенничества в особо крупном размере и назначить ему четыре года лишения свободы, а с учетом предыдущего приговора от ноября 2014 г. общий срок определить в девять с половиной лет колонии общего режима без штрафа и дополнительного ограничения свободы.

Адвокаты Уколова настаивали на том, что судить его надо не за мошенничество, а за халатность (срок привлечения за которую уже истек): да, он подписал заранее акты выполненных работ, а потом не проконтролировал их действительное выполнение. Но и потерпевшие, по словам защиты Уколова, не особенно искали эти деньги: за прошедшие годы городской департамент управления имуществом (ДУИ) мог либо потребовать в суде от ООО "ТрестПромСтрой" выполнить контракт, за который фирма уже получила деньги, либо попросить вернуть всю сумму. Ни то, ни другое сделано не было. Между тем руководство организации заявило, что пошло бы навстречу ДУИ и вернуло бы деньги без особых проволочек.

"Понимаете, это абсолютно нормальная практика, которая до сих пор используется. В конце 2010 г. мы оплатили работы, которые должны были выполнить в 2011 году. Это и сейчас делается для того, чтобы не возвращать деньги в бюджет как неосвоенные, и на следующий год получить такие же суммы. Так оно и было бы, если бы Зимарев не обманул своего друга Кужилина, ранее указавшего нам ООО "ТрестПромСтрой", с которым надо было заключить договор, - заявил Сергей Уколов. - Показания против меня записаны под диктовку следствия, никаких личных договоренностей у нас с Зимаревым не было".

На чью сторону встанет суд, пока не ясно. С последним словом Сергей Уколов выступит 29 апреля.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 10:55 Житель региона получил условный срок за вырубку деревьев

В Красноярском районе березовые рощи вырубают и ничего...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 10:54 Вадиму Егиазарову изменили условный срок на реальный

Жулик на жулике сидит и жуликом погоняет. А реально пострадал промышленный потенциал Самарской области.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 15:01 Осужденные не смогли оспорить приговор за нападение на Айвара Кинжабаева

Маловато судья оценили такой беспредел...

Planeta 2048 05 июня 2023 19:16 В Чапаевске осудили предпринимателя, незаконно подключившегося к электросетям

Строительная 7 это другой конец города. А света не было с 18-00 до 22-30 в другой части города. И то выборочно. Так где же всё-таки была авария?!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1