В последний день апреля в самарской галерее "Новое пространство" завершилась международная выставка песочной графики, сообщил корреспондент Волга Ньюс.
Самарцы проявили к ней большой интерес. Выставку посетило более полутора тысяч человек, а 900 приняли участие в различных творческих акциях.
В заключительный день выставки зрители смогли увидеть выступления детской студии песочной анимации "Пиксель" из Димитровграда и самарской художницы Елены Першиной, спектакль "Волшебник Изумрудного города" самарского театра песочной анимации "Песочница". Желающие могли принять участие в мастер-классах.
А одним из ярких событий заключительного дня и всего выставочного проекта стал песочный спектакль "9 Мая" от 16-летней самарчанки Вики Митрофановой. В детстве Вика самостоятельно освоила живопись, а затем увлеклась созданием картин на песке, чему помогли занятия песочной анимацией в студии "Фантазия".
Искусство песочной анимации родилось недавно. Тем, кому пришлось видеть мультипликационные фильмы, созданные с помощью песка, наверняка оценили их своеобразие и огромные пластические возможности. В "Новом пространстве" зрители увидели нечто другое - десятиминутный спектакль, который рождался прямо на их глазах. Рука Вики молниеносно создавала рисунки из песка, и они тут же переносились с помощью проектора на экран.
Под музыку Таривердиева на экране сначала появились очертания Вечного огня, храмов, тюльпанов. Потом в музыке возникли тревожные темы. Картинку засыпало песком, а из него, как из глубин памяти, возникли другие образы - появились облака и "Ил" военной поры со звездочкой на борту. Потом и их засыпало песком, а на их месте возникли очертания ветерана и девочки, которую он держал за руку, и в руках их у них были цветы. А в конце спектакля, как символ мира, на экране возник образ белого голубя…
На этом Самара простилась с выставкой песочной графики, и экспозиция отправилась в путь по другим российским городам. Выставочный марафон продолжится в Ярославле.
Последние комментарии
"Любовь холоднее смерти", 1969. Режиссер Райнер Вернер Фассбиндер. Фильм "Бассейн" не его авторства! Учите матчасть!
Работу по спасению памятника начали гораздо раньше. Виталий тому свидетель. Но главное результат. Объект жив и полезен России.
Объект должен жить! И это здорово!
Стоит порадоваться за благое дело!
Стоит пожелать удачи Галерее