"Нас пугали, что не будет рентабельности"

Алексеевские земли при грамотном подходе могут приносить хороший урожай и неплохой доход, считает руководство ООО "Авангард". И вот уже три посевных сезона доказывает это, получая урожай не ниже 20 центнеров с гектара.

На перспективу

3700 га, на которых сейчас работает "Авангард", принадлежали совхозу, потом  меняли собственника. Работа не ладилась, люди успели порастерять веру. Поэтому на новых собственников из областной столицы смотрели с недоверием - "поиграют в растениеводство и исчезнут".

Новое руководство появилось в конце ноября 2013 года, когда по традиции все механизаторы уходили на биржу труда - "не сезон". Но уже в конце января всех вызвали на работу. С этого момента с "сезонностью" завязали.

Новая команда тоже собиралась приглашать механизаторов со стороны. Думали, как и где их размещать. "Но первое знакомство показало, что кадровый костяк в совхозе остался крепкий, - говорит П.С. Алякин, директор ООО "Авангард". - Все силы бросили на решение социальных вопросов. Жизнь в селе и работа предприятий связаны неразрывно".

В хозяйстве трудятся жители п. Авангард, с. Алексеевка и близлежащих сел. Всего - 19 человек, 6 из которых - молодые кадры. При тесном взаимодействии с профтехучилищем  №73, которое является поставщиком молодых кадров. На предприятии развита система преемственности и наставничества.

ООО "Авангард" вкладывается в развитие инфраструктуры поселка. Недавно построили банкетный зал для проведения торжеств. Не обходятся без его участия и поселковые праздники: день села, торжества в честь Нового года и Дня Победы.

Преодолевают трудности

Земли достались запущенные, истощенные. Привести их в норму было вопросом номер один. Из имеющихся 3700 га в севообороте сегодня находится весь банк земли. Пока сеют только традиционные культуры: овес, рожь, просо, подсолнечник. В этом году выделили 200 га под озимую пшеницу. А  под озимую рожь выделено 500 га. Налажены и каналы реализации. Рынок сбыта - в основном животноводческие фермы. Просо отвозят в Пестравку, овес продают конезаводам в Подмосковье, ячмень поставляют в крупные животноводческие комплексы Самарской области.

И реализуют планы

"По первоначальному плану мы собирались заняться выращиванием нута", - признается П.С. Алякин. Но земля настолько заросла сорняками, что это оказалось невозможным. Процесс восстановления земель - дело не скорое. Пройдет время, и земля наберет утраченную силу. По оценке специалистов "Авангарда", в районе неплохая кормовая база для выращивания крупного рогатого скота. Сейчас обсуждаются планы по строительству фермы на 250-300 голов. А вот один оригинальный проект уже на подходе.

На территории района идет добыча нефти, и ее технология предполагает наличие попутного газа. В "Авангарде" придумали, как можно использовать попутный газ для обогрева тепличного комплекса.

Проект комплекса на 1 га планируется осуществить на условиях софинансирования с компанией "Регион-нефть", которая уже закупила газотурбинную установку, генерирующую тепло и свет от сгорания попутного газа. Конструктивные и предметные переговоры ведутся. Возможно, уже недалек тот день, когда в алексеевской степи появятся теплицы, которые поднимут пресловутое импортозамещение на совершенно новый уровень.

"На все нужно время. И на то, чтобы люди почувствовали, что сельское хозяйство - перспективное направление, - тоже, - заключает П.С. Алякин. - Мы верим, что придет момент, когда молодежь перестанет уезжать из села и вместе с нами будет возрождать эту землю, чтобы на ней жили уже их дети".

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 25 марта 2024 04:20 Данные об угрозах школам Самары после теракта в "Крокусе" прокомментировала Екатерина Мизулина

А что кто этим должен заниматься как обычно не занимается? Что мне напоминает, "скоро все будут делать общественники" знаком . А Мизулиной не подменяйте официальные органы а займитесь делом хотя бы осветите последнюю инициативу Пятерочки и других компаний для пострадавших в Крокусе".

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

Ольга Здобнухина 21 марта 2024 15:33 Ситуация на грани: жители Самары высказались об изменении в закон об обращении с животными

Просто безобразие!!! Запретить убийство животных! Нарушение Конституции Российской Федерации! Это додуматься надо на законодательном уровне разрешить убивать. Начнёте с собак. Закончите людьми. Есть закон, его надо исполнять. Дума Самарская лучше контролировала бы исполнение закона Об ответственном обращении с животными. А у законодательной власти вероятно, только один выход - убивать.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5