Минтранс добился запрета на продажу активов банкротящегося "Волгоспецстроя"

Министерство транспорта и автомобильных дорог Самарской области добилось обеспечительных мер в виде запрета на продажу активов банкротящегося ЗАО "Волгоспецстрой", сообщает "Самарское обозрение".

Минтранс добился запрета на продажу активов банкротящегося "Волгоспецстроя" Минтранс добился запрета на продажу активов банкротящегося "Волгоспецстроя"
Фото:

Напомним, "Волгоспецстрой" ("ВСС") начали банкротить еще в конце 2014 года. Компания, бенефициаром которой участники рынка называют депутата Самарской губернской думы Алексея Чигенева, погрязла в долгах и не смогла завершить один из самых амбициозных проектов в регионе - строительство Кировского моста. Процесс банкротства "ВСС" сопровождался многочисленными скандалами. Часть средств, выделенных из федерального бюджета на окончание работ по мосту, ушла не на исполнение заказа, а на оплату долгов "ВСС" перед банком "Глобэкс".

Пикантности ситуации придает тот факт, что большинство кредиторов недовольны деятельностью управляющего банкротством "Волгоспецстроя" Юлии Самохваловой, которую обвиняют в лояльности к бенефициарам банкрота. На протяжении всего срока кредиторы стремятся сместить ее с этой должности или оспаривают ее действия, но в большинстве случаев безрезультатно.

Первые признаки недовольства появились еще в середине минувшего года. Тогда ПАО "Сбербанк", являющееся одним из крупнейших кредиторов организации, обвинило Самохвалову в затягивании процесса банкротства в части проведения первого собрания кредиторов. Сама она не проводила собрание под предлогом необходимости дождаться решения суда по требованию одного из кредиторов "ВСС" - ООО "НПВ". Судебный процесс не завершился до сих пор. В итоге кредитная организация провела собственное собрание кредиторов, а спустя непродолжительное время альтернативное мероприятие устроила и Самохвалова. Затем последовали затяжные споры на предмет того, какое из собраний считать правильным, а также насчет дальнейшей судьбы конкурсного управляющего. ПАО "Сбербанк" впоследствии пыталось добиться признания действий Самохваловой незаконными. Кредитная организация полагала, что та не в полной мере отчитывалась перед кредиторами о своих действиях - это, в частности, касалось затрат с июля по сентябрь 2015 г., когда со счетов "ВСС" произошло списание 43,5 млн рублей. Суд требования банка не удовлетворил. Также ранее Сбербанк высказывал претензии к эффективности управления Самохваловой активами "ВСС".

Теперь к борьбе банкиров с Юлией Самохваловой подключился еще один крупный кредитор ЗАО "Волгоспецстрой" - министерство транспорта и автомобильных дорог Самарской области. Ведомство потребовало принятия обеспечительных мер в виде запрета Самохваловой совершать сделки в отношении третьих лиц по распоряжению имуществом и денежными средствами банкрота. Исключение составляют лишь текущие расходы, в частности, коммунальные платежи, траты на охрану и содержание имущества. Суд удовлетворил требования минтранса, сочтя, что мера "направлена на предотвращение причинения значительного ущерба имуществу должника и конкурсным кредиторам, сохранение существующего положения сторон спора по вопросу об утверждении конкурсного управляющего и баланса их интересов". Таким образом, до тех пор, пока кредиторы окончательно не придут к консенсусу, реализация имущества и любые расчеты компании заблокированы.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Aleks Alekalekseikin 24 октября 2023 17:48 Документацию на ремонт дороги Ульяновск-Димитровград-Самара подготовят несколько подрядчиков

Когда читаешь планы наших чиновников о дорожном строительстве,то возникает вопрос-почему нельзя троить для удобства водителей,и безопасности надорогах?К примеру-перекресток у пос Мирный,где в часы пик постоянные пробки не построен с круговым движением,что на много сократил бы простои автомобилей,уменьшились бы выбросы отработанного газа в атмосферу,сохранил бы драгоценное время водителей,и т.д

Алексей Ляпин 31 июля 2022 13:03 В Самарской области отремонтируют пять мостов на дороге Самара-Бугуруслан

давно уже надо было. в районе кротовки мосты ни какие

Валерий Мартынов 02 октября 2021 10:58 Ремонт Заводского шоссе планируется закончить до конца ноября

Не закончат точно. Каждый день здесь ездию. Советую администрации бывать чаще, уже есть провалы, открытые дождеприёмники, нет тротуаров, асфальт местами взрыт, появились ямки, переезды опять разбиты. Это я констатирую факты по участку от 22 Партсъезда до Данона и даже до СККМ.

Постер Рамке 11 июля 2018 16:53 Мост через Сок и тоннели по дороге Волжский - Курумоч оснастят системами транспортной безопасности

Автор заметки может уточнить, где это в Самарской области тоннели под ж/д., особенно "тоннель под ж/д на 3,6 км дороги общего пользования регионального значения в Самарской области Волжский - Курумоч - "Урал"? автор точно ни чего не попутал? Под железной дорогой на указанной трассе - сдвоенный путепровод длинной 34 метра (а не километра!) в посёлке Волжский...

Ирина Кореницына-Ли 31 мая 2018 16:55 Демонтаж моста через железную дорогу Кинель - Безенчук обойдется в 31 млн рублей

............ ни чего не понятно ! зачем демонтаж ?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3