Общее собрание акционеров ОАО "НК "Роснефть" транслировали в АО "Самаранефтегаз"

Сигнал из Санкт-Петербурга, где 15 июня 2016 года проходило Общее собрание акционеров ОАО "НК "Роснефть" по итогам 2015 года, принимали Губкинский, Краснодар, Москва, Нефтекумск, Нефтеюганск, Оренбург, Туапсе, Тюмень, Усинск,  Ванкорское месторождение и Самара.

Решение об организации трансляции продиктовано стремлением сделать информацию о ходе проведения собрания акционеров и принимаемых на нем решениях доступной для акционеров из основных регионов присутствия компании.

Событие такого масштаба привлекло внимание СМИ, которые "разобрали на цитаты" доклад руководителя компании Игоря Сечина. Интерес к итогам работы компании отнюдь не праздный. Она - одна из немногих серьезным образом влияющих на экономику страны.

Одним из решений собрания стало преобразование компании из открытого акционерного общества (ОАО) в публичное - ПАО, а также о переименовании должности президента компании в главного исполнительного директора. По результатам голосования акционеры одобрили внесение соответствующих изменений в положение о единоличном исполнительном органе компании. Слово "президент" заменено словами "главный исполнительный директор" (Сhief Executive Officer, СЕО. - Прим. ред.).

Самый большой интерес вызвал итоговый доклад Игоря Сечина, в котором, кроме убедительных цифр, свидетельствующих об успехах компании в период низкой ценовой конъюнктуры, была обозначена бизнес-модель, которая положена в его основу.

В аналитических отчетах инвестиционных банков Bank of America, Merrill Lynch, Citi, Morgan Stanley, Goldman Sachs,  сообщил Сечин, отмечается устойчивость бизнес-модели компании: "В отличие от международных конкурентов, подчеркивают аналитики, "Роснефть" сможет увеличить объемы капвложений, уровень дивидендов и ускорить реализацию проектов даже в условиях сложного рынка".

Выступая перед акционерами, Игорь Сечин отметил высокие операционные показатели компании и уверенное лидерство "Роснефти" по эффективности и динамике финансовых показателей, что в условиях глобальной нестабильности позволило ей генерировать стабильные денежные потоки. "Мы продолжаем генерировать положительный свободный денежный поток 16 кварталов подряд, несмотря на сложные рыночные условия, - подчеркнул глава "Роснефти". - Это уникальный результат в глобальной нефтегазовой индустрии, где большинство наших конкурентов ушли в отрицательную зону. По итогам 2015 г. свободный денежный поток "Роснефти" увеличился на 10% и достиг 657 млрд рублей. Чистая прибыль "Роснефти" увеличилась на 2% и составила 355 млрд рублей. Это одни из лучших показателей среди крупнейших мировых нефтегазодобывающих компаний".

Говоря о высоких операционных показателях компании, Игорь Сечин отметил, что за 10 лет, прошедших с момента IPO "Роснефти", добыча нефти увеличилась в 2,5 раза, газа - более чем в 4,5 раза, объем переработки - более чем в 4 раза.

По его словам, по итогам отчетного года замещение промышленных категорий запасов углеводородов по ABC1 составило 429 млн т н.э., или 168% от объемов добычи на территории России, при этом обеспеченность запасами при текущей добыче составляет 46 лет. "Это лучший результат в мировой отрасли, объем запасов международной компании на второй позиции в полтора раза ниже, - отметил Сечин. - Прежде всего благодаря наращиванию проходки в эксплуатационном бурении (на 36%, до 7 млн м) и вводу в эксплуатацию более чем 1800 новых скважин по итогам года мы установили очередной рекорд в добыче углеводородов - 254 млн тонн нефтяного эквивалента. Эффективность поисково-разведочного бурения выросла до рекордных 84%. Это лучший показатель в мировой отрасли".

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Павел Фирсов 17 марта 2018 17:14 Проект Самара-Авиагаза по цифровизации производства участвует в конкурсе на грант Российского научного фонда

Странно, но вот в этой рекламке про цифровую трансформацию "Росэнергоатома"(https://www.gazeta.ru/prcom/2018/03/05/11671897.shtml) от имени разработчика решений на базе SAP говорится, что IT-поддержка бизнес-процессов - как раз и есть один из элементов цифровизации экономики. :) Видимо, ребята, продвигающие SAP, совсем ничего не понимают в этой самой цифровой экономике. :)

Виталя Виталя 14 марта 2018 18:16 Проект Самара-Авиагаза по цифровизации производства участвует в конкурсе на грант Российского научного фонда

Для данных целей есть Sap. Айти поддержка бизнес процессов не есть идея цифровой экономики. Удивил, так удивил.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3