Внутригородским районам передадут административные здания и детские площадки

В среду, 22 июня, члены областного кабмина во главе с первым вице-губернатором - председателем правительства Александром Нефедовым одобрили проекта закона "О разграничении муниципального имущества, находящегося в собственности г.о. Самара".

Проектом предлагается передать часть муниципального имущества в собственность внутригородских районов. Перечень передаваемых объектов включает несколько тысяч наименований. По словам врио министра имущественных отношений Михаила Солынина, к недвижимому имуществу относятся административные здания и нежилые помещения, занимаемые районными администрациями и их подразделениями. Также в собственность районов передаются объекты благоустройства: мемориалы, контейнерные и бункерные площадки, комплекты детского оборудования и малых архитектурных форм (детские площадки). Кроме того, передаче подлежит движимое имущество, необходимое для работы администраций: компьютерная техника, мебель, средства связи, транспортные средства. По итогам рассмотрения правительство решило поддержать проект и направить его в губернскую думу.

Как пояснил Волга Ньюс руководитель департамента управления имуществом Самары Сергей Черепанов, передача имущества строго регламентирована. "К районам переходят только те здания, которые ими непосредственно используются. Теперь они будут самостоятельно их обслуживать, закладывать на содержание и ремонт бюджетные средства. Что касается других объектов - школ, детских садов, больниц - все это остается в ведение города", - рассказал чиновник. По поводу передачи мемориалов и детских площадок Черепанов сказал, что она необходима для реализации полномочий по благоустройству районных территорий.

Напомним, в марте 2015 года Самара была признана городом со внутригородским делением. Согласно федеральному закону "О местном самоуправлении", а также ряду областных законов, к полномочиям внутригородских районов относится "владение, пользование и распоряжение имуществом", находящимся в муниципальной собственности". Перечень передаваемого имущества утверждается отдельным областным законом.

 

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:11 Виктор Кудряшов провел рабочую встречу с уполномоченным по защите прав предпринимателей Эдуардом Харченко

Интересно как отнесется сей человек на жалобу на предпрИнимателя который уничтожает природу историческое наследие и ставит под угрозу жизнь детей?

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:08 Правительство Самарской области готовит новую заявку на финансирование строительства и реконструкции социальных объектов

Вот про дороги стоит подумать. Дорога из Малой Каменки в Красный Яр уничтожена большегрузами незаконного карьера. Детей в школу возят как по минированному полю...

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:04 "Это святая акция": Самарская область присоединится к международному проекту "Сад памяти"

Можно только порадоваться, что инициатива нашла огромный отклик!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3