Введение повышающего коэффициента на коммунальные услуги в регионе отложено до 2019 года

Введение повышающего коэффициента на коммунальные услуги для собственников, не установивших приборы учета, в Самарской области отложено до 2019 г., сообщает пресс-служба регионального правительства.

Напомним, повышающий коэффициент, равный 1,4, должен был вводиться с 1 июля 2016 г., с 1 января 2017 г. он повышается до 1,5.

Указывается, что в большинстве муниципалитетов, кроме Тольятти, Сызрани, Кинеля и Новокуйбышевска, действуют старые нормативы потребления холодной и горячей воды. Новые нормативы разработаны и утверждены, но их применение отложено до 2019 года. А Государственная жилищная инспекция Самарской области и министерство энергетики и ЖКХ считают, что применение повышающего коэффициента возможно только к новым нормативам, поэтому начисления дополнительных сумм с учетом повышающего коэффициента производиться не должны.

При этом, согласно федеральному закону от 23.11.2009 № 261-ФЗ, все жители страны при технической возможности должны были установить индивидуальные приборы учета воды, тепловой энергии и электроэнергии до июля 2012 года. Поэтому установка счетчиков остается обязанностью каждого собственника.

Последние комментарии

Валерий Александрович Розенфельд 22 марта 2026 11:31 Парк им. Щорса ждет обновление: спортивный фиджитал-парк, площадка для выгула собак и аттракционы

Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???

Галина Овчинникова 28 ноября 2025 11:29 Прокуратура выявила 29 тыс. нарушений в сфере ЖКХ в Самарской области

Большая просьба проверить МУП Рождествено, водозаборный колодец за счет населения, ул Западная, на ул Парниковая нам так новый водопровод не провели, предлагают за свой счет

Михаил Лоюк 11 ноября 2025 21:11 В Самарской области увеличат тарифы на отопление

Когда я смогу на свою пенсию по инвалидности в 15000 р нормально жить росли коммуналки остаётся 4700р когда все депутаты и бизнесмены нажуться деньгами наконец и дадите хот как то жить людям и мы услышим о проекте достойная пенсия

Oleg Kuzovov 11 ноября 2025 11:52 В Самарской области увеличат тарифы на отопление

А я не согласен. Мне вообще это не нравится. Запрещаю.

Наталья Угарова 09 апреля 2025 15:50 Самарские газовики рассказали о новых тарифах за техобслуживание

Что подорожало осмотр новой плиты колонки счётчика ???? Или глаза того кто смотреть будет ????

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4