САМАРА. 26 АВГУСТА. ВОЛГА НЬЮС. 28 августа с 11-00 до 15-00 в Самаре на Красной Глинке состоится торжественное открытие Слета военно-патриотических клубов Самарской области «Ратное дело». Вход на это мероприятие свободный для всех желающих. Организаторы, детско-юношеский клуб «Русская слобода» и самарский военно-исторический клуб «Легенда», приурочили праздник и Слет к 630-летию Куликовской битвы. В программе мероприятия главная роль отведена военно-историческому спектаклю. Зрители увидят несколько серий большого представления.
Все начнется с сокрушительного поражения русских дружин на реке Калка. Затем будет показано установление на русских землях власти Золотой Орды. Финалом спектакля станет инсценировка победы князя Дмитрия Донского над монгольским полководцем Мамаем в сентябре 1380 года. Это сражение вошло в мировую историю под названием Куликовская битва и празднуется в России как День воинской славы.
Паузы между сериями будут заполнены соревнованиями древнерусских всадников. В составе клуба «Легенда» постоянно тренируется самая большая в России конная дружина. Ее всадники продемонстрируют зрителям и судьям свои умения по нескольким дисциплинам, пришедшим к нам из глубины веков.
Не обойдется без пеших боев. Ратники 13-го века сойдутся в поединках и боях строй- на строй, демонстрируя мастерство ближнего боя. Все сражения проходят на стальном оружии, единственное отличие которого от боевого – в отсутствии заточенного лезвия.
Кроме того, в перерывах между инсценировками зрители смогут принять участие в мастер-классах по кузнечному, гончарному, ткаческому делу. Желающие смогут пострелять из лука и метнуть копье.
На празднике пройдет посвящение нескольких его участников в княжескую дружину. Планируется еще одно нововведение, которое пока сохраняется в секрете, сообщает Военно-исторический клуб «Легенда».
Последние комментарии
"Любовь холоднее смерти", 1969. Режиссер Райнер Вернер Фассбиндер. Фильм "Бассейн" не его авторства! Учите матчасть!
А снести это, уродующее всю округу здание, может дешевле будет??
Полностью с Вами согласен. И про наших "чуднЫх" парламентариев и про "Самарика". Которого впервые слышу.
Это какой такой "известный персонаж Самарик"? Все свои 40 лет живу в Самаре и впервые слово то такое слышу! Да и звучит стрёмно... А шишиги действительно прикольные.
В Самаре в кои-то веки сделали что-то реально крутое. Что вызывает желание приехать в этот город и бродить по улицам в поисках шишиг. Сразу хочется и какую-то сувернирную карту города купить с нанесенными на нее точками, где этих шишиг искать. И потом в каком-то кафе посидеть, замерзнув или устав от поисков. И купить маленькую скульптурку шишиги на память.