В выставочном зале Сызранского краеведческого музея 6 сентября открылась выставка картин Александра Гурюшкина, посвященная 80-летию художника.
На выставке представлены работы из фондов музея и из частных коллекций, сообщает пресс-служба музея.
Александр Гурюшкин родился 6 сентября 1936 года в городе Ногинск Московской области, но через несколько лет его семья переехала в Сызрань.
Изобразительным искусством он увлекся уже в Сызрани. Стал посещать Дворец пионеров и школьников. А спустя годы стал преподавать в родном учреждении. Многие художники помнят его как хорошего педагога, вдохновляющего и ведущего за собой. Несколько лет Александр Иванович проработал в художественной мастерской при парке им. М.Горького. Эта мастерская занималась художественным оформлением всех городских мероприятий и праздников.
Выйдя на пенсию, продолжил любимое дело - живопись. Регулярные выезды на пленэры, общение с лучшими художниками области и страны способствовали постоянному повышению мастерства. Александр Гурюшкин участник городских, областных выставок, зональной выставки "Большая Волга", проходившей в Казани. Его работы находятся в частных коллекциях России, Японии, Кореи, Китая, Финляндии, Венгрии.
В 1998 году Александр Иванович стал лауреатом городской премии "Признание". В 2016 году получил знак "За заслуги перед городом II степени". Свое 80-летие художник отмечает большой юбилейной выставкой.
Последние комментарии
"Любовь холоднее смерти", 1969. Режиссер Райнер Вернер Фассбиндер. Фильм "Бассейн" не его авторства! Учите матчасть!
Работу по спасению памятника начали гораздо раньше. Виталий тому свидетель. Но главное результат. Объект жив и полезен России.
Объект должен жить! И это здорово!
Стоит порадоваться за благое дело!
Стоит пожелать удачи Галерее