Замполпреда в ПФО провела совещание по вопросу подготовки объектов ЖКХ к зиме

В пятницу, 16 сентября, заместитель полномочного представителя президента РФ в ПФО Алсу Гайнутдинова провела окружное совещание по вопросу подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства к осенне-зимнему периоду 2016-2017 гг.

В мероприятии, которое прошло в режиме видеоконференции, приняли участие заместитель директора департамента жилищно-коммунального хозяйства Минстроя России Андрей Таманцев, исполняющий обязанности начальника Управления Генпрокуратуры РФ в ПФО Александр Корсунов, главные федеральные инспекторы регионов Приволжья, представители МЧС России и Ростехнадзора, а также руководители региональных органов исполнительной власти, курирующие вопросы жилищно-коммунального хозяйства.

По данным региональных органов исполнительной власти, на 1 сентября текущего года во всех регионах округа подготовка к предстоящему отопительному сезону находится на завершающем этапе.

Алсу Гайнутдинова отметила, что для работы в зимних условиях уже подготовлено 95% жилищного фонда, 93% котельных и центральных тепловых пунктов, 94% тепловых, водопроводных и электрических сетей. На предприятиях и организациях сферы теплоснабжения фактически заготовлено угля на уровне 83% от запланированного объема, жидкого топлива - 122% и другого твердого топлива - 87%.

Вместе с тем участники совещания определили ряд проблемных вопросов, которые могут повлиять на бесперебойное функционирование жилищно-коммунального хозяйства в отопительный сезон. Заместитель полпреда заявила о недопустимости повторения в предстоящем отопительном сезоне аварийных ситуаций, которые в прошлом году возникли в системах ЖКХ в г. Ижевске Удмуртской Республики, пос. Рудничный и г. Котельнич Кировской области и повлекли массовые и длительные отключения населения и объектов социальной сферы от нормативного тепло- и горячего водоснабжения.

Алсу Гайнутдинова попросила дополнительно доложить о принятых и принимаемых мерах в этих муниципальных образованиях. В ходе совещания также была отмечена необходимость усиления надзора за соблюдением законодательства в сфере расчетов за потребленные энергоресурсы.

По итогам состоявшегося обсуждения руководителям органов исполнительной власти во взаимодействии с органами местного самоуправления рекомендовано обеспечить выполнение графиков окончания необходимых ремонтно-профилактических работ по подготовке объектов ЖКХ, нормативный запас топлива, материально-технических ресурсов для локализации и ликвидации возможных аварийных ситуаций, а также надлежащее состояние и функционирование резервного топливного хозяйства.

Что касается Самарской губернии, то, по данным областного министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, область находится в высокой стадии готовности к отопительному сезону.

На 1 сентября готовность жилищного фонда составляла 90%, котельных - 89%, центральных тепловых пунктов -  87%, тепловых сетей - 93%, водопроводных сетей - 93%, электрических сетей - 87%.

Последние комментарии

Юлия 02 июля 2026 06:08 Стало известно, почему в Самаре так много сухих деревьев

Ответственность со златки снимется, если правдиво ответить на вопрос "откуда она взялась?"

Валерий Александрович Розенфельд 22 марта 2026 11:31 Парк им. Щорса ждет обновление: спортивный фиджитал-парк, площадка для выгула собак и аттракционы

Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???

Галина Овчинникова 28 ноября 2025 11:29 Прокуратура выявила 29 тыс. нарушений в сфере ЖКХ в Самарской области

Большая просьба проверить МУП Рождествено, водозаборный колодец за счет населения, ул Западная, на ул Парниковая нам так новый водопровод не провели, предлагают за свой счет

Михаил Лоюк 11 ноября 2025 21:11 В Самарской области увеличат тарифы на отопление

Когда я смогу на свою пенсию по инвалидности в 15000 р нормально жить росли коммуналки остаётся 4700р когда все депутаты и бизнесмены нажуться деньгами наконец и дадите хот как то жить людям и мы услышим о проекте достойная пенсия

Oleg Kuzovov 11 ноября 2025 11:52 В Самарской области увеличат тарифы на отопление

А я не согласен. Мне вообще это не нравится. Запрещаю.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2