Со следующего года в регионе могут ввести новые правила охоты

Минприроды РФ предлагает со следующего года ввести новый порядок охоты для ряда регионов, в числе которых - и Самарская область, пишет kommersant.ru.

Проект поправок к правилам охоты опубликован на сайте Минприроды РФ для общественного обсуждения, срок которого заканчивается во вторник, 27 сентября.

По действующим правилам, главы регионов самостоятельно выбирают для охотников десять дней в период с 1 марта по 16 июня. Руководители субъектов смогут разделить регионы на зоны охоты и устанавливать отдельный десятидневный период для каждой из них. Более того, авторы предлагают добавить дополнительные шесть дней для охоты на селезней "с использованием живых подсадных уток".

Документ вызвал негодование экологов - в "Гринпис России" утверждают, что ведомство недопустимо расширяет сроки весенней охоты и легализует петельный лов, который в советское время был запрещен как браконьерский. Охотники же говорят, что продлить весенний сезон необходимо: из-за плохой погоды не все успевают выехать на природу вовремя.

По словам руководителя программы "Гринпис России" по особо охраняемым природным территориям Михаила Крейндлина, зонирование охотничьего сезона приведет к тому, что в каждом из выделенных регионов охота по факту будет длиться с марта по июнь. "Закончатся десять дней в одной зоне - начнутся следующие десять дней по соседству, и так далее, - предполагает он.- В итоге пальба будет стоять не десять дней, как сейчас, а сразу три с половиной месяца".

Сами охотники не видят здесь особой проблемы. "Сейчас сроки зажаты, а иногда в этот период еще холодно и гуси не прилетают, - говорит егерь Николай Кокорев из охотничье-рыболовного хозяйства "Волоколамское". - Лучше, конечно, растянуть сразу на месяц".

"В упомянутых регионах большинство охотников проживают в городе и выезжают за добычей только в выходные,- объясняет главный специалист ассоциации "Росохотрыболовсоюз" Николай Бадулин.- Один день на дорогу, один - на охоту... Если и погода плохая, то вообще ничего не получается".

Еще одно предложение Минприроды касается петельного лова. Сейчас этот способ охоты разрешен лишь "в целях осуществления промысловой охоты" зайца-беляка в ряде северных регионов. Также петлей можно добывать волков "в целях регулирования их численности" в Якутии, Красноярском и Хабаровском краях, в Карелии и Архангельской области. Новые правила разрешают ловить зайца еще и в Бурятии, а вот волка и шакала - уже на всей территории страны.

"Петельный лов запрещен почти везде в мире. В СССР он тоже считался браконьерским, но в 2013 году его зачем-то разрешили, - говорит представитель Международного фонда защиты животных IFAW Полина Шершнева. - Это крайне страшная вещь, потому что в петлю может попасть кто угодно, включая краснокнижных животных".

"Волк у нас распространен везде, и браконьеры смогут во всех регионах расставлять сотни петель на совершенно законных основаниях", - говорит Крейндлин. Требование Минприроды о том, что ловец волков обязан "исключить причинение вреда другим объектам животного мира", эколог считает невыполнимым. "Петли остаются и после сезона охоты, в них круглый год попадаются снежные барсы, росомахи, лисицы, рыси", - говорит он.

В этом вопросе охотники солидарны с защитниками природы. "Это опасное дело, ведь попадаются в петли не только разрешенные животные, - говорит егерь Кокорев. - Если все поголовно начнут их ставить, это уже крайне опасно". "Дело дойдет до того, что кошки и собаки в этих петлях окажутся", - беспокоится охотовед Валерий Божьев. "Если уже регулировать численность волка, то не петлями, а разрешением охотиться на него круглый год с ружьем", - считает Николай Бадулин.

Последние комментарии

Teil Spiner 16 июля 2023 02:45 Ихтиофауне Саратовского водохранилища угрожает фибросаркома

Как можно вирусное заболевание исследовать бактериологическим способом?🙈

Василий Михайлов 06 декабря 2022 17:37 Парк им. 60-летия Советской власти включили в зеленый пояс Самары

Можно узнать фамилии тех 129

Наталья Валериевна Якунина 23 ноября 2021 06:13 Сергей Симак: Последствия пандемии должны благотворно отразиться на экологии

Профашистские взгляды у эколога. Смерть людей, как благотворность для экологии.

Дмитрий Федотов 01 августа 2021 21:15 В Самарке выловлена очередная рыба-монстр

Вообщето в 2017 году уже был случай.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2