В этом году в Самаре привели в порядок фасады на 39 объектах культурного наследия. Еще более 200 памятников обновят в 2017 году. Об этом в среду, 1 ноября, сообщила заместителям руководитель департамента градостроительства Самары Елена Бондаренко.
По ее словам, ремонт фасадов ведется в соответствии с единой архитектурно-художественной концепцией по благоустройству города. "Документ определяет список объектов, которые необходимо обновить к 2018 году", — пояснила она. Всего вдоль гостевых маршрутов располагается 2212 зданий, из которых ремонта требуют 1276.
Особое место среди зданий, которые приводятся в порядок, занимают объекты культурного наследия. Всего по маршруту насчитывается 410 памятников, 291 из которых требует ремонта. За 2015 год обновленные фасады появились на 24 таких объектах: 17 отремонтированы за счет областного и городского бюджетов, остальные — за счет средств инвесторов. В 2016 году отремонтировали 39 памятников, 16 — за счет казны области и города, 23 на средства частных инвесторов.
По словам Бондаренко, все работы по ремонту памятников должны быть согласованы областным управлением государственной охраны объектов культурного наследия: "Согласно закону, ремонт такого объекта должен проводиться лишь при наличии дорогостоящего проекта. Поэтому наши инвесторы ограничиваются работами в рамках текущего содержания дома. В основном, это покраска фасада". При этом цвет фасада утверждается главным архитектором города.
Среди памятников, фасады которые уже отремонтированы — здание на ул. Куйбышева, 85, где с 1910 года располагается музыкальное училище, дом на ул. Алексея Толстого, 32-34, где жил почетный гражданин города Щелоков. Два объекта находится на ул. Водников — это ансамбль усадьбы Сакулиных и дом купца Хрунтяева.
Основная работа предстоит в 2017 году. "До октября следующего года планируется закончить работы на 191 памятнике. Еще на 37 таких объектов мы предполагаем привлечь инвесторов", — сказала заместитель руководителя департамента градостроительства.
По словам Елены Бондаренко, в первую очередь обновят дома вдоль основных видовых улиц — Ново-Садовой, Московского шоссе, а также дорог, прилегающих к площади им. Куйбышева.
Гораздо проще обстоит дело с ремонтом обычных многоквартирных домов. Вдоль гостевых маршрутов расположены 774 МКД, 514 из них нужен ремонт. По словам Бондаренко, за 2015–2016 гг. отремонтировано 76 МКД. При этом в 2017 году планируется привести в порядок 129 МКД. Работы ведутся за счет средств городского бюджета и областного Фонда капитального ремонта. Таким образом, к 2018 году будет отремонтировано 205 домов, что составляет около половины от потребности.
Причины сложившейся ситуации в нехватке средств. По словам Елены Бондаренко, на все объекты требуется 4,6 млрд рублей. При этом возможности городского и областного бюджетов, а также фонда капитального ремонта позволяют выделить лишь 2,3 млрд рублей. "В ближайшее время будут приняты бюджеты на 2017 год всех уровней. После этого мы поймем, какие источники можно использовать еще", — добавила она.
Примечательно, что при ремонте домов в рамках подготовки к ЧМ-2018 могут быть использованы необычные дизайнерские решения студентов СГАСУ. Среди уже существующих предложений — арт-объекты для украшения МКД, скверов, остановок и многоуровневых парковок.
Особую лепту в ремонт фасадов, как известно, вносят меценаты. Среди них, в основном, строительные компании: "Трансгруз", "Маяк-Стройинвест", "Владимир", "Скала", "Дом-75", "Стройком". К примеру, ООО "Шард", которое входит в ГК "Амонд", обновило фасад дома на ул. Фрунзе, 120. Стоимость работ вылилась в 1 млн рублей.
Последние комментарии
Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???
Большая просьба проверить МУП Рождествено, водозаборный колодец за счет населения, ул Западная, на ул Парниковая нам так новый водопровод не провели, предлагают за свой счет
Когда я смогу на свою пенсию по инвалидности в 15000 р нормально жить росли коммуналки остаётся 4700р когда все депутаты и бизнесмены нажуться деньгами наконец и дадите хот как то жить людям и мы услышим о проекте достойная пенсия
А я не согласен. Мне вообще это не нравится. Запрещаю.
Что подорожало осмотр новой плиты колонки счётчика ???? Или глаза того кто смотреть будет ????