Между министерством лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области и АО "РКЦ "Прогресс" было подписано двухстороннее соглашение о сотрудничестве. Оно предполагает использование Минлесхозом материалов космической съемки для своих нужд.
Так, например, сейчас с помощью космических спутников следят за фактами незаконной добычи общераспространенных полезных ископаемых (ОПИ) — песка, глины, суглинка, щебня и т. д.
Специалисты министерства и АО "РКЦ "Прогресс" сформировали районы для мониторинга исходя из имеющихся данных о земельных участках, на которых раньше выявляли факты незаконного недропользования или имеются признаки незаконной добычи ОПИ. Таким образом уже выявили пять фактов незаконной добычи, по которым сейчас проводятся контрольные мероприятия.
На сегодняшний день произведена космическая съемка 75% территории, представляющей особый интерес в части выявления и пресечения фактов незаконного недропользования. По информации АО "РКЦ "Прогресс", в 2016 году группировка спутников на орбите Земли была увеличена с двух до четырех единиц, что позволит существенно усилить эффективность этой работы.
"Средства дистанционного мониторинга позволяют отслеживать состояние земельных участков без выездных обследований и привлечения служебного транспорта, что обеспечит экономию бюджетных средств", — отмечают в Минлесхозе.
Сейчас министерство совместно с "РКЦ "Прогресс" налаживают работу по организации мониторинга за незаконными свалками отходов производства и потребления на территории региона.
Последние комментарии
А кто, по мнению суда, должен проживать в лесу??????
Экологии нет вообще, вся канализация сливается в реки без очистки в наглую.
Два асвальтовых, силикатный, керамзитный. Со всех сторон душат, ещё эта беда. Конечно рождаемость будет меньше смертности при такой экологии. Путину доложили, а менять ни чего не хотят!!!!
Ну тут очевидно что права граждан нарушены и целостность зелёной зоны, все правильно с этим нужно бороться
Как можно вирусное заболевание исследовать бактериологическим способом?🙈