Застрахуйтесь от автостраховщиков: самарчанка приобрела полис ОСАГО, который оказался недействительным

В мировом суде судебного участка №37 Промышленного района Самары рассматривается дело о взыскании ущерба, причиненного в результате ДТП. По словам обратившейся в редакцию Волга Ньюс клиентки страховой компании "Росгосстрах" Светланы, ее полис ОСАГО признали утерянным и выплаты за покореженную в аварии машину теперь требуют с нее.

Как рассказала женщина, она приобрела полис ОСАГО в июле 2016 года. Страховала автомобиль в павильонах на ул. Металлургов, недалеко от РЭО ГИБДД У МВД России по Самаре. Полис ОСАГО компании "Росгосстрах" обошелся ей в 18 тыс. рублей.

Через некоторое время Светлана попала в ДТП, виновницей в котором была она. Все необходимые документы для получения страховой выплаты пострадавший направил в ее страховую компанию. Однако в ноябре Светлане позвонили из мирового суда и попросили явиться на заседание по делу о взыскании материального ущерба.

Как выяснилось, компания "Росгосстрах" через суд возвращала средства, потраченные на ремонт пострадавшего автомобиля, а полис, который приобрела женщина, недействителен.

Женщина обратилась в страховую компанию за разъяснениями. Как рассказали в Росгосстрахе, агент, на чье имя был зарегистрирован полис, в организации уже давно не работает, а полис ОСАГО числится в базе, но не активирован. Сейчас этим вопросом занимается служба безопасности компании.

Светлана отыскала страхового агента в соцсетях и попросила встретиться без указания причин беседы. Корреспондент Волга Ньюс также отправился на встречу. Однако страховщица не явилась, и Светлана решила все выяснить в телефонном разговоре.

"Я все отчеты передавала в "Росгосстрах", не знаю, что могло произойти, - ответила женщина. - Никакой информации дать вам не могу, так как мой компьютер арестован прокуратурой".

В последующем женщина просто не брала трубку. Поэтому Светлана обратилась с заявлением в полицию.

В ГУ МВД по Самарской области нам сообщили, что в 2017 г. уголовные дела по фактам мошенничеств, совершенных страховыми агентами, не расследовались. Между тем силовики не отрицают, что недобросовестных представителей страховых компаний хватает.

В Российском союзе автостраховщиков также пояснили, что подобные случаи - не редкость, поэтому всем автолюбителям рекомендуют при покупке полиса ОСАГО у страховых агентов тут же проверять его на официальных сайтах компаний, где они были зарегистрированы, либо на сайте РСА.

Оформляйте полис ОСАГО в официальных офисах продаж страховых организаций или у уполномоченных представителей страховых компаний. Если же вы решили обратиться к агенту, требуйте показать вам агентский договор со страховой компанией или брокером, а также доверенность на право заключения договоров ОСАГО от страховой компании или брокера.

Последние комментарии

Fghhhhh Ghhhhhh 30 мая 2026 10:19 "Избили до комы": в Самаре напали на участника СВО

Один раз русский парень смачно отстрелил двух хренов которые к нему лезли в Краснодаре один из которых или может двое из нетитульной нации! Я в данном случае желаю здоровья парню и смертной казни шерстяным

Анастасия Анастасьева 29 мая 2026 13:52 "Избили до комы": в Самаре напали на участника СВО

По словам брата Ильи, дело не возбуждено и показания не отбирали у его брата.брат был в коме до 25.05, начал говорить 27.05. Сегодня 28.05...Брат Ильи видимо очень высокого мнения о способностях сотрудников полиции отбирать объяснения))))интересно так же откуда ему будет известно о возбуждении дела или его не возбуждении. Информацию больничка 100% передала в органы

Ольга Лукьянова 09 апреля 2026 11:24 В Тольятти будут судить директора УК по делу о хищении 451 млн рублей

Писаки! Информацию проверять перед публикацией нужно, за такое вас привлечь к уголовке могут

Фаина Бижитуева 24 ноября 2025 13:42 Самарца будут судить за убийство соседа и покушение на сожительницу

Опять коммуналка!Когда же покончат с этой бедой.Сосед совсем ни при чём и не должен был умереть из-за пьяниц

Фаина Бижитуева 24 ноября 2025 13:14 В Тольятти двух женщин будут судить за убийство соседки

Давно пора избавляться от коммуналок в городе,это даже стыдно в наше время.Сколько ссор,драк,убийств и заражений от этого,как правило это ещё и ветхий жил.фонд.Никакой капремонт,который на деле косметический в основном,не поможет оздоровить быт несчастных людей,живущих в коммуналках

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31