Правительство региона внесет изменения в методику расчета арендной платы за землю

Правительство Самарской области намерено изменить порядок определения размера арендной платы за отданные в аренду без торгов земельные участки, госсобственность на которые не разграничена. В частности, по информации Волга Ньюс, может быть исключен повышающий коэффициент, привязанный к сроку нахождения земли в аренде.

С соответствующим требованием в правительство области обратилась прокуратура Самарской области. И, по информации ведомства, областной кабмин признал его протест обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Как сообщает пресс-служба региональной прокуратуры, протест был направлен на постановление правительства области от 6 августа 2008 г. №308 "Об утверждении Порядка определения размера арендной платы за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, находящиеся на территории Самарской области и предоставленные в аренду без торгов".

Это постановление, по мнению надзорного ведомства, противоречит федеральному законодательству в части установления для участков под строительство, не связанное с жилищным, зависимости стоимости аренды от ее срока.

Так, в частности, речь идет о пунктах этого постановления, где прописано, что самая низкая стоимость аренды в зависимости от видов строительства устанавливается на первые два года, на третий год она немного повышается, а с четвертого достигает своего максимума.

Например, в случае аренды земельного участка (без торгов) под строительство гаражей и автостоянок на первые два года цена аренды будет равна 4% от его кадастровой стоимости, в третий год - 6%, а с четвертого - 12%. Но не для всех видов строительства установлены такие высокие коэффициенты. Так, в случае, если речь идет о возведении объектов по сбору и очистке воды, процент варьируется от 0,01 до 0,024, в случае со строительством объектов кладбищ и крематориев или линий связи и электропередач аренда обойдется в 0,08-0,24%.

Все эти пункты прокуратура требует исключить. "Установление процента от кадастровой стоимости земельных участков с повышением величины процента в зависимости от периода нахождения земельного участка в пользовании не отвечает основным принципам определения арендной платы. Следует отметить, что каких-либо повышенных платежей в случае превышения сроков строительства за земельные участки, предоставленные под строительство объектов капитального строительства, не относящееся к жилищному строительству, федеральное законодательство не содержит", - отмечается в протесте прокуратуры.

По мнению специалистов надзорного ведомства, само по себе нарушение сроков строительства объектов недвижимости, не связанного с жилищным, не может рассматриваться как основание для многократного повышения размера арендной платы за земельный участок.

"В противном случае такое повышение следует рассматривать как санкцию в случае нарушения сроков строительства, меру ответственности за несвоевременное освоение земельного участка, что не предусмотрено земельным законодательством", - отмечают в прокуратуре.

По информации пресс-службы ведомства, правительство области планирует подготовить проект поправок в постановление №308. Удовлетворение протеста, полагают в прокуратуре, приведет к снижению финансовой нагрузки, возложенной на предпринимателей по уплате арендной платы.

Последние комментарии

Афип Анапский 04 апреля 2026 10:32 Около Южного моста построят микрорайон на 40 тысяч человек: карта

Там сероводородом с КНПЗ, с толевого волокуша, с гокса на шоссейной канализацией --- вонища, плюс 24/7 загруженное шоссе с вонючим, неконтролируемыми развалюхами выбросы СО с машин....вонища , при бездействии департамента экологии и гаи

Афип Анапский 04 апреля 2026 10:29 Около Южного моста построят микрорайон на 40 тысяч человек: карта

Там сероводородом воняет у амбара с КНПЗ и с Лопатинской станции, а также с ГОКС-хранилища на шоссейной...а когда северный ветер _' дышите глубже с толевого завода тошнотворной химозой.... Вонь там!! Администрация региона НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ ПО ЭКОЛОГИИ, СЕРОВОДОРОДОМ ТРАВЯТ, ПЕРВОЕ МЕСТО ПО ЭТОМУ ПО РОССИИ ЗАНЯЛИ ЗА 2025 ГОД ЛИДЕРЫ РОССИИ ПО ВЫБРОСАМ...говорит о чем то, в первую очередь о работе заботе администрации о гражданах...

Ишкирда Пиздундаева 25 января 2026 00:49 Глава самарского минстроя анонсировал строительство новых микрорайонов

А чего на Кряжу бы поле для гольфа не построить? Не все же картошку копать.

Елена Ертыбашева 27 ноября 2025 04:12 Кварталы Безымянки планируется отдавать под застройку с бонусом

Понятный механизм КРТ ? Вы серьёзно товарищ Грачев? Видимо по этому в суды люди ходят, остаивают свои права.Ваше модное слово КРТ ущимляет права обычных граждан, народ очнитесь! Вас скоро вышвернут на улицу заплатив копейки по решению суда. Присоединяйтесь к исковым в областном суде, отстаивайте свои права! Кроме вас это никто не сделает

Yuriy Yuriy 24 октября 2025 15:24 "Маловато": застройщик — о средней стоимости жилья в Самаре

Спросите Хугаева:"как на Волгарь получена экологическая экспертиза проекта КРТ"(?)...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6