В Самарской области разрабатывают программу для снижения производственного травматизма

Во вторник, 24 июля, в министерстве труда, занятости и миграционной политики Самарской области собралась рабочая группа, на которой обсуждали создание типовой программы "Нулевой травматизм". Она должна помочь снизить уровень производственного травматизма и профзаболеваний на предприятиях.

В Самарской области разрабатывают программу для снижения производственного травматизма В Самарской области разрабатывают программу для снижения производственного травматизма
Фото:

Врио министра труда, занятости и миграционной политики Самарской области Ирина Никишина рассказала, что Россия присоединилась к международному движению "Нулевой травматизм", и наш регион тоже вольется в это движение.

"Вопрос снижения производственного травматизма и профессиональной заболеваемости затрагивался и в послании президента России Владимира Путина, и главы региона Дмитрия Азарова, - сказала Ирина Никишина. - При разработке типовой программы "Нулевой травматизм" мы должны сконцентрировать опыт, который есть на предприятиях, по снижению травматизма, профилактике профзаболеваний, все ресурсы, которые имеются в различных органах власти. Все они должны быть направлены на одну большую стратегическую цель - снижение травматизма и профзаболеваемости, а это, в конечном итоге, - здоровая нация, здоровые граждане Самарской области".

Ирина Никишина отметила, что уровень профзаболеваний и производственного травматизма в регионе снижаются. Тем не менее за прошлый год на производстве погиб 31 человек.

"Вроде бы цифры небольшие, однако за каждой из них стоят человеческие судьбы, - говорит врио министра. - Так что мы этому вопросу уделяем особое внимание".

Причины несчастных случаев различны: люди погибают, когда работают со станками, в результате ДТП, падений с высоты, из-за того, что не соблюдали условия труда, понадеялись "на авось".

"Человеческий фактор всегда присутствует, и наша задача - проводить профилактическую работу, чтобы люди соблюдали безопасность своего труда, - говорит Ирина Никишина. - Мы разработаем план мероприятий, типовую программу, которую могли бы использовать на предприятиях и в организациях, чтобы снизить уровень производственного травматизма и профзаболеваний".

Последние комментарии

Юлия Шехмаметьева 13 ноября 2025 08:08 Артем Ефимов: "Если мы продолжим сдерживать тариф на ТКО, это погубит отрасль"

"... в действующем тарифе огромная составляющая это сам регоператор", - эксперт (https://volga.news/article/715095.html).

Аркадий Галицын 31 июля 2025 07:59 Андрей Грачев: "К 2030 году Самара будет выглядеть более современно и узнаваемо"

Не приостанавливать, а ноги целовать таким застройщикам надо. Транспортный коллапс от застройки отдаленных районов. А здесь на авто вообще внимания обращать не надо. Ограничили выезд и въезд по одной полосе и пусть вон на метро выезжают и другого транспорта полно. Кто и где в Сити на машинах ездит!! Магистраль центральная ещё в перспективе будет. А вот в отдалённых районах высотная застройка как раз создаёт перегрузку на инфраструктуру. Люди от туда через весь город на машинах ездить будут. И никакая велоиныраструктура не нужна абсолютно. Китай избавился от велосипедов и назад не собирается. Не нужно европейскии утопии насаживать. Нам энергоносители ни у кого покупать не надо, мы независимы от их поставок. Вы не только Самару, весь регион своими приостановками останавливаете. Итак народ уже повалил и бизнес тоже. Хватит всё приостанавливать! Продвигать, проталкивать, раскручивать надо. Особенно знаковые проекты.

Darco Camp 11 июля 2025 11:54 У главы правительства Самарской области появился новый зам

Вы издеваетесь? Да сколько можно уже плодить фанерные ставки? Никогда такого количества ставок не было в Самарской области.

Анатолий Илларионов 24 июля 2024 10:38 Профессор ВШЭ: "Опыт и доверие жителей позволяют Дмитрию Азарову в перспективе стать сенатором от региона"

Предлагаю сделать Азарова почетным гражданином за выдающийся вклад в развитие Самары и области и сделать пожизненным сенатором с передачей этого права по наследству с выплатой ежемесячногр вознаграждения за великие труды. Столько сделал, что и неназовешь ни сразу, ни потом.

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5