В понедельник, 20 августа, в Самарском областном суде была рассмотрена апелляционная жалоба на отказ Новокуйбушевского горсуда в условно-досрочном освобождении 51-летнему Владимиру Казанину, который отбывал 14-летний срок наказания за организацию ОПГ и убийство отставного полковника милиции Виктора Лаврова.
Приговор Казанину вынес Верховный суд Республики Мордовия в январе 2014 года. Вердиктом присяжных он был признан виновным в руководстве преступной группой и организации расправы над Лавровым, который на то время был директором Ассоциации правоохранительных органов Мордовии.
Как писали СМИ, экс-милиционер пытался освободить из-под бандитов один из саранских рынков и августе 1999 года был расстрелян на загородной автотрассе.
Казанин отбывал срок в новокуйбышевской ИК №3 для впервые осужденных за тяжкие преступления. До того он почти шесть лет просидел в следственном изоляторе.
Ходатайство осужденного об УДО поддержала администрация колонии, где считают, что он исправился и теперь для общества не опасен. Он выучился на оператора и добросовестно работает на зоне.
Адвокат Владимир Петров представил суду письмо от Алексеевского кирпичного завода, который гарантирует Казанину трудоустройство в случае его освобождения. Адвокат также сообщил суду, что дома его клиента ждут трое несовершеннолетних детей.
За время, проведенные в неволе, Казанин заработал 28 взысканий и 40 поощрений.
Представитель прокуратуры была против удовлетворения жалобы на том основании, что соотношение между взысканиями и поощрениями не свидетельствует об исправлении осужденного. Однако защитник парировал тем, что все взыскания получены в период длительного пребывания в СИЗО. А после приговора Казанин пересмотрел свои взгляды, раскаялся и полностью возместил причиненный ущерб.
В результате федеральный судья Людмила Бондарева отменила решение суда первой инстанции и постановила освободить Казанина. Остаток неотбытого срока - почти 3,5 года - он проведет под надзором ФСИН по месту жительства.
Один из подельников Казанина, с которым они вместе заслушали вердикт, экс-полковник Коцюбинский, лишенный звания за получение взяток от бандитов, уже отбыл свой срок в одной из мордовских колоний, предназначенной специально для правоохранителей.
Последние комментарии
За коррупцию в Самаре не сажаю. А если близкие родственники имели большие звёзды, то и с работы не увольняют. С одного сладкого места на другое. Яркий пример М А Лепский, за него и Хинштейн и Гальцова топили.
Подумаешь, последнее у женщины отнял, ведь никого не убил же. Ему нужно было "выдать талоны на усиленное питание" вместо условного срока, человек-то хороший, но слабохарактерный. За хорошее поведение судимость снимут через год, а штраф в 100 тыс. сильно мотивирует вернуть деньги.
Что-то сильно скромно.... Семье покойного компенсацию в шесть миллионов выплатил???
А товарищи газелисты исключительно брюнеты? Так?
В США за анологичное преступление, расхитители получили ьы по 25 с гаком.