Открылась выставка "Наследие самарских староверов". С экспозицией можно познакомиться в Художественном музее в Самаре с 1 по 18 ноября, передает корреспондент Волга Ньюс.
В фондах Самарской старообрядческой общины бережно сохраняются собрания редких рукописных и старопечатных богослужебных и певческих книг XVI-XX веков, предметы культа древних поморов.
Время от времени эта община совместно с Самарским художественным музеем и другими культурными организациями города организует выставки, где показывается мир христиан-староверов как носителей древней православной традиции.
Нынешняя выставка посвящена двум юбилейным датам - 140-летию постройки Древлеправославной Поморской Церкви и 25-летию возвращения староверам Храма Казанской иконы Пресвятой Богородицы.
На старообрядческих иконах изображение заметно отличается от того, что видно на православных: темные строгие лики, надписи на старославянском языке по полям... Тут же - предметы духовной культуры и быта старообрядцев, редкие книги, литье, церковная утварь. Обратили на себя внимание кожаные лестовки ХIХ века - разновидность четок для молитвы у старообрядцев. Эти лестовки представляют собой череду плотно затянутых и переплетенных между собою твердых петелек, внешне напоминая гибкую лестницу (отсюда и название), и символизируют в старообрядческой традиции духовное восхождение с земли на небо. Староверы называли эти предметы "мечом духовным" на изгнание мысленных супостатов.
На выставке можно увидеть множество фотографий, рассказывающих о непростой истории поморского староверия в Самаре. Вообще в собрании Самарской старообрядческой общины - около полутора тысяч редких снимков. В нынешней экспозиции представлены фотографии с восьмидесятых годов позапрошлого века до нынешних времен. По ним можно понять, как выглядели староверы, каков был их образ жизни, какими были храмы.
В дальнейшем эта выставка в обновленном и расширенном виде будет представлена и в других музеях города.
Последние комментарии
Уважаемый руководитель музея, добрый день! Пожалуйста, насчёт Александра Николаевича Шелашникова, моего прадеда, не делайте ошибки в своих рассказах. В доме Шелашниковых была больница, в перестроечное время был пожар. Можно было отремонтировать. Но никто ничего делать не стал. Легче было разобрать. Остался от дома подвал, как в первозданном виде. Абсолютно новый. Был заказ проект по восстановлению имени на 5 миллионов рублей, его подготовили, но денег не выделили. Семья Шелашниковых была в Самаре,когда крушили поместье присланное по указу советской власти красноармейцы, есть версия, что семья вместе с Александром Николаевичем уехала в Омск. Когда Александр Николаевич умер от разрыва слепой кишки, был гнойный аппендицит, Александра Денисовна в Омске оформляет письменное прошение о назначении пенсии на детей об утрате кормильца.У меня есть копии документов. Александр Николаевич похоронен на Казачьем кладбище в Омске в присутствии достойных людей, они в документе все упомянуты.Большевики это кладбище уничтожили. После смерти Александра Николаевича все вернулись в Самару. Есть документы. Фамилию не меняли. Изменили букву в фамилии: были Шелашниковых, стали ШАЛАШНИКОВЫ. Учёные объясняют, что разницы в фамилии нет. Это одна и та же фамилия, так как во всех ранее документах писала и так - через Е, и эдак - через А. Изменили даты рождения и место рождения. Изъяли архивные документы на имение, на всю свою собственность и хранили их при себе. Конечно, мы с моей семьёй до детали можем всё рассказать. Вот в свой рассказ вам хорошо бы включить заслуги Александра Николаевича, его награды. Ведь он награжден Георгиевским Крестом, имеет медали. Семья двоюродного брата Александра Николаевича была в Харбине. Есть документы, подтверждающие это. Есть рассказы соседей в Ярославле, с которыми проживала Александра Денисовна после переезда из Самары в 30-40-ые годы, о том, что Мария часто вспоминала о жизни в Китае. Но подтверждения этому нет. Фролова Т. В.,учитель ГБОУ СОШ с. Узюково
"Любовь холоднее смерти", 1969. Режиссер Райнер Вернер Фассбиндер. Фильм "Бассейн" не его авторства! Учите матчасть!
Работу по спасению памятника начали гораздо раньше. Виталий тому свидетель. Но главное результат. Объект жив и полезен России.
Объект должен жить! И это здорово!
Стоит порадоваться за благое дело!