Михаил Матвеев возглавил комитет губернской думы по местному самоуправлениию

В четверг, 8 ноября, члены комитета губдумы по местному самоуправлению избрали председателем комитета депутата Михаила Матвеева. Вопрос был рассмотрен на совместном заседании комитета по ЖКХ, ТЭК и охране окружающей среды и комитета по МСУ.

Напомним, ранее занимавший данный пост Владимир Субботин покинул его еще летом. После него обязанности председателя исполняла депутат Вера Попова. По словам Михаила Матвеева, его кандидатура была предложена Советом думы и единогласно поддержана членами комитета. Окончательное решение будет принято на пленарном заседании думы 14 ноября.

"Вопросами местного самоуправления я занимаюсь несколько десятилетий - и как доктор исторических наук, и как практик: я три созыва проработал зампредседателя комитета по МСУ в губернской думе, - сказал Матвеев. - Сегодня в системе МСУ региона накопилось немало вопросов, которые нужно решать, в том числе на уровне законодательства. Если коллеги на заседании думы меня поддержат, то необходимо будет работать засучив рукава".

Среди первоочередных задач комитета парламентарий назвал работу над областным бюджетом. "В сферу ведения комитета входит финансовая поддержка муниципальных образований. Нам уже доложили, что она сохраняется на уровне прошлого года - 27 млрд 913 млн рублей. Но тут есть масса вопросов, которые нужно обсуждать с главами муниципалитетов", - сказал Матвеев.

Также парламентарий предлагает проанализировать существующую модель местного самоуправления, сложившуюся в результате реформ, проводившихся по инициативе прежнего губернатора Николая Меркушкина. "На первом плане - работа внутригородских районов. Также обсуждения требует форма избрания глав муниципальных образований", - сказал Матвеев.

Последние комментарии

Игорь Жувагин 07 декабря 2021 14:24 Самарские депутаты 3/4 голосов поддержали введение QR-кодов

Да кто бы сомневался, что наши депутаты пойдут против народа. ЕР никогда не выражала интересов народа, как и сейчас.Опросы показали, что подавляющее число против кьюар -кодов, и не стремится в цифровое рабство, которое нам готовят власти. Ну что же, нас не услышали, придется саботировать закон, выходить на улицу.

Сергей Шульгин 06 июля 2021 19:34 Для предпринимателей Самарской области в три раза будет снижена налоговая нагрузка

Ну МОЛОДЦЫ!!! Правда в других регионах снизили ещё в прошлом году и только пока до конца 2022г. И всего лишь предприятиям на УСН, а не из пострадавших отраслей, и не в три раза, а всего до 1% от оборота.

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2018 05:53 Нацпарк "Самарская Лука" может изменить границы

Предположу, что комерсы продавят депутатов. Печалька.

Сергей Платонов 20 июня 2018 19:28 Самарская губдума обсуждает инициативу, которая гарантирует право детям из одной семьи учиться в одной школе

Дети из одной семьи однозначно и безусловно должны обладать правом и реальной возможностью посещать как один садик, так и одну школу. Хватить это обсуждать, это должно быть сделано с 1 сентября 2018 года.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2