Сразу несколько выставок открылось в Самаре

В минувшие выходные областной центр накрыл настоящий «выставочный вал»: в трех самарских галереях открылись новые экспозиции. Темы их разные, и авторы работают в различных жанрах, направлениях и техниках. Корреспонденты газеты «Волжская Коммуна» побывали в Художественном музее, «Арт-пропаганде» и галерее «Вавилон» и сравнили свои впечатления.

На выставке в Художественном музее много интересных и спорных живописных работ. На выставке в Художественном музее много интересных и спорных живописных работ.
Фото:

Осеннее многоцветие
Не каждый раз филиал Художественного музея на ул. Венцека, 55 принимает так много посетителей, как в минувшую пятницу на открытии выставки «Золотая осень». В экспозицию Союза художников России были включены работы более ста живописцев, графиков, скульпторов и мастеров декоративно-прикладного искусства. Хотя название обещало изобилие волжских осенних пейзажей, на практике все оказалось намного интереснее.

Поначалу настроение задает большое полотно «Бахилова поляна » Николая Ельцова, встречающее пришедших на входе, но по мере углубления в залы все яснее становится, что природа и натюрморты —  еще не все, что интересует самарских художников. Здесь и бетонная «Русалочка» Владимира Килина, и яркие работы Дины Богуносовой, выполненные горячей эмалью, и офорты Станислава Щеглова... Среди живописных работ выделяется «Сон разума рождает чудовищ» Сергея Гриднева — абстрактная издалека, вблизи картина оказывается полна булгаковских в своей мистичности образов. Есть в экспозиции и портреты, из которых самый узнаваемый и весьма выразительный — портрет Аллы Шахматовой.

 

Мне кажется, женщина живет в абсолютно мужском мире, и ей очень тяжело, потому что женская красота приравнивается к сексуальности.


Прежде всего, экспозиция интересна тем, что рядом с работами признанных мастеров (Рудольф Баранов, Евгений Горовых, Юрий Филиппов) здесь встречаются творения менее известных художников, и посещение ее обещает открытие новых имен. Презентовали выставку руководитель Самарского отделения Союза художников Иван Мельников  и директор Художественного музея Галина Рябчук. Мельников рассказал, что в будущем подобные выставки будут проходить дважды в год, осенью и весной.
Шерше ля фам
Тем временем, в «Арт-Пропаганде» 2 октября открылась выставка  Фрола Веселого и Екатерины Романовой «Время Ж». Самарские художники объединили усилия и отразили в работах свое понимание красоты, неразрывное с образом женщины. Картины, по замыслу авторов, также затрагивают современную противоречивую ситуацию в обществе, когда женщина неизбежно и дома, и «в людях» принимает на себя функцию мужчин, а мужчины становятся более женственными.
У Фрола Веселого запечатлены сразу два аспекта женственности: неприступность и беззащитность. На его картинах обнаженная красота женского тела скрыта под военной формой, и ее открытие оборачивается у художника эпатирующим зрителя эмоциональным взрывом красок. При этом некоторые героини Фрола помещены в контекст быта и слоганов массовой культуры (I`m lovin` it и прочие), напоминая зрителю о том, что женственная красота скрыта в повседневности, а самой женщине в современном мире просто необходимо быть яркой и независимой.
В работах Екатерины Романовой  в тревожных, по идее автора, красно-черных тонах, - женщина, за которой автор подсмотрела  в  повседневной жизни: на пляже, улице. «Мне кажется, женщина живет в абсолютно мужском мире, и ей очень тяжело, потому что женская красота приравнивается к сексуальности, и она настолько загнана в какие-то рамки — возрастные, формальные, что я уверена: надо как-то изменить ситуацию. Каждый решает эту проблему по-своему. Хотя сегодня исчезает разница между полами, я считаю, это запрос цивилизации, но сила женщины все же заключена в ее слабости».
«Вавилон» в свете
До конца октября в галерее «Вавилон» продлится совместная выставка члена Союза художников России, заслуженного художника Республики Мордовия Степана Короткова и его сына Валентина «Светом движусь». Она посвящена экспериментам художников со светом в области живописи. Оба родом из Саранска и, несмотря на разницу в возрасте, многому учатся друг у друга.
Детские годы Валентин провел в республиканском Музее изобразительных искусств, где его отец работал реставратором  масляной живописи. Тогда-то малыш впервые познакомился с кистью и красками, которые заменили ему игрушки. Первую картину Валентин  написал в четыре года. С тех пор творческие пути каждого из художников при всей своей самобытности находились во взаимодействии друг с другом. Сегодня оба они являются участниками международных, российских и межрегиональных выставок-конкурсов. И, всмотревшись в этюды и пейзажи авторов, самарская публика может оценить мастерскую передачу света в творчестве каждого из них.

Источник: газета «Волжская Коммуна», 5 октября.

 

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31