"РКС-Самара" составляют социальный паспорт должника

Сотрудники "РКС-Самара" параллельно с работой по сбору долгов составляют социальный паспорт должника. Это необходимо для того, чтобы понять, почему человек не платит и что нужно сделать, чтобы он начал оплачивать коммунальные услуги. Осенью 2018 года состоялась масштабная акция, в ходе которой 200 сотрудников "РКС-Самара" опросили более 2000 должников о причинах неплатежей.

По результатам опросов выделены основные группы должников:

Первая группа, самая многочисленная: "Могу платить, но не плачу" - около 60% от общего числа опрошенных. Это люди, которые, имея финансовые возможности, не считают оплату коммунальных услуг своей обязанностью. Они не понимают, что добыча и очистка воды, сбор и очистка стоков - это сложнейшие процессы, требующие труда двух с половиной тысяч сотрудников, обновления оборудования, закупки реагентов, содержания тысяч километров трубопроводов. Они любят получать блага бесплатно.

Среди них есть жители с очень высоким доходом, для которых платежи за воду и канализацию - настолько небольшая часть расходов, что о ней часто забывают. Вспоминают о необходимости оплаты потребленных ресурсов, когда видят перед своими воротами пирамиду позора или лазерное шоу на своем заборе с указанием суммы долга.

Вторая группа - "Не могу платить сейчас" (примерно 35%). Это люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию. Многодетные и малообеспеченные, потерявшие кормильца или работу. У них чаще всего нет приборов учета, а количество прописанных - больше пяти. Это в разы увеличивает стоимость водоснабжения и водоотведения.

Для этой группы главное - не забывать о долгах, не надеяться, что они "рассосутся", не копить долги и не прятаться. "РКС-Самара" всегда идут навстречу в сложных ситуациях, вместе с абонентом ищут выход, предоставляя рассрочку, в том числе на установку приборов учета.

Третья группа - маргинальные личности, их около 5%. Это люди, ведущие асоциальный образ жизни. Они проживают чаще всего в общежитиях или квартирах, оставшихся от старших родственников. В их жилище нет ничего, что могут описать приставы за долги. В конечном итоге, если не действуют напоминания и решение судов, им грозит выселение в социальное жилье и лишение родительских прав.

Каждый вторник и четверг в 9:00 в "РКС-Самара" (Луначарского, 56) проходит заседание комитета по дебеторской задолженности. На нем разбираются сложные случаи, принимаются решения о предоставлении рассрочки или реструктуризации долга. В любом случае должникам стоит помнить о неотвратимости оплаты полученных услуг. Разве что за исключением закоренелых маргиналов, которым все нипочем.

Последние комментарии

Матрена Демина 24 января 2023 15:59 Администрацию Красноярского района обязали построить дорогу к участкам для многодетных семей

Уважаемый автор. Исправьте, пожалуйста, ошибку. Все описываемые события в статье происходят в селе Старый Буян Красноярского района. Не Новый Буян. Дороги,освещение.

Elmira Davletova 20 августа 2022 06:22 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Как все просто и гладко. Вода как была тухлая так и осталась. Порывы чуть ли не каждый день. Даже если в день когда нет порывов ,вечером воды все равно нет. А чтобы выкопать колодец нужно не меньше 50 тысяч рублей. Всего то . И каждый день ходить покупать воду тоже нужны деньги. Так ещё и платить должны за эту тухлую воду. А у нас маленькие дети. Как купать их такой тухлой водой?!

Ольга Степанова 20 августа 2022 06:03 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

В Ровно-Владимировке вообще нет воды центральной и делать ничего никто не собирается

Наталья Таранченко 19 августа 2022 16:18 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Очередной бред от Парамзина, а жители Ровно-Владимировки "нагнетают" по его словам уже несколько десятков лет.

Ирина Мирова 19 августа 2022 16:00 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Прочитала статью, ну Парамзин вообще бессовестный, мы итак покупаем воду чтобы готовить и пить. А за воду для хоз.нужд оплачиваем дороже чем в городе. И он говорит что это не проблема пойти и купить воды. Он сам в Калинке живёт и до ДУ ему нет дела!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2