САМАРА. 7 ОКТЯБРЯ. ВОЛГА НЬЮС. 6 октября представители городских властей и коммерческих структур обсудили перспективы сотрудничества в рамках нового некоммерческого партнерства. Бизнесмены не проявили интерес к участию в НП «Самара-Спец-Строй-Ремонт». На организационное собрание партнерства не пришло и половины из заявленных членов администрации, из анонсированных десятков частных компаний явились представители лишь девяти.
В ходе мероприятия первый вице-мэр Александр Шатохин рассказал о целях создаваемого партнерства: «Мы собираем весь бизнес, который пожелает, в некоммерческое партнерство для того, чтобы он максимально участвовал деньгами в реализации возможных социальных программ». В рамках партнерства предполагается заключение инвестиционных договоров. Внутри свежеучрежденного партнерства созданы секции по направлениям работы, в первую очередь, ориентированные на строительство. Среди них — секции по жилищному и дорожному строительству, созданию государственно-частных детских дошкольных учреждений, спортивно-оздоровительных дошкольных и школьных лагерей, развитию коммунальной инфраструктуры и переработке отходов, парков и набережной, торговли и другие.
Шатохин подчеркнул, что «одна из проблем Самары - мы мало, плохо и медленно строим. Строительству часто мешает административный ресурс, который используется не по назначению». По словам Шатохина, членам партнерства «город будет предоставлять земельные участки и весь свой административный ресурс, чтобы все согласования, оформления, техусловия, проекты планировок и т.д. проходили максимально быстро».
Оценивая эти планы, юрист коллегии адвокатов «Литис» Олег Казачек отмечает, что схема вызывает вопросы с правовой точки зрения. «Все, о чем было сказано, должно проводиться городом через торги, даже в рамках муниципально-частного партнерства. А если мэрия собирается предоставить членам партнерства льготные условия работы, так называемое устранение бюрократических проволочек, то это уже называется коррупция, и этим должна заинтересоваться прокуратура», - считает юрист. Вот и бизнесмены остереглись от заключения партнерских отношений с мэрией.
Представитель ООО «Коттедж» Валерий Федоров, принявший участие в совещании, заявил «ВК», что пока не готов вступать в партнерство: «Надо посмотреть, какие документы нам дали, изучить их сначала...» Также он отметил, что считает нелогичным проведение учредительного собрания накануне выборов. «Странно, конечно, что сейчас оно проводится. Лучше бы его перенесли и провели после выборов», - отметил Федоров. Олег Казачек же уверен, что «учреждение НП носит рекламный характер, это предвыборный пиар в чистом виде. Партнерство создается только на бумаге, понятно, что в нынешней администрации этим заниматься уже никто не будет».
Последние комментарии
Ответственность со златки снимется, если правдиво ответить на вопрос "откуда она взялась?"
Беда с чиновниками. Сейчас МШ не справляется с трафиком, тут ширина уменьшится несколько полос под трамвайные линии. Да еще проложат их по центру дороги, чтобы пешеходы останавливали поток автомобилей. Вместо того, чтобы каждые пару лет делать на МШ многоуровневые развязки для ускорения трафика, и через 10 лет решить вопрос с пробками на МШ, предлагается его замедлить. Разгоните трамвай по Ново-Садовой и продлите линию до стадиона и дальше.
... теперь ясно почему игнорировали пой инновационный проект (ты ) - смотри Яндекс Университет 2035 ПРОЛЁТНЫЙ транспорт ...
Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???
Более непонятный интерфейс трудно себе представить, даже у юристов куча вопросов по терминологии. Учебные материалы ситуацию не проясняют. Консультации просто необходимы! Если эту новость прочитают 4700 организаций Самарской области и захотят послать по одному человеку, как думаете все поместятся? Очень люблю чиновников всех уровней!